Общество

Глеб Никитин: "Нижний Новгород и история - единое целое"

Глеб Никитин: "Нижний Новгород и история - единое целое"Нижний Новгород. 31 августа. НТА-Приволжье — Глеб Никитин: "Нижний Новгород и история - единое целое".

Федеральный просветительский марафон российского общества "Знание" стартовал 31 августа на площадках в пяти городах, в том числе и в Нижнем Новгороде. Здесь находится локация "Знание. Наследие России", где слушателей на протяжении трёх дней познакомят с множеством культурных, научных и технических открытий.

Первым спикером с приветственным словом выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он выразил благодарность за выбор города в роли одной из главных площадок для проведения марафона и подчеркнул, что "Нижний Новгород и история - единое целое". Далее он поделился своими открытиями региона, одним из которых стало то, что Большое Болдино - единственное место, где сохранилась подлинная усадьба Пушкина.

Он также затронул тему святых, которыми также славится Нижегородская земля и добавил, что важно знать эти исторические факты, даже если ты далёк от религии, ведь "мы должны помнить своих героев, историю и знать, на кого равняться". Поделился и тем, что во время экскурсии, которые он проводит для гостей города, практически на каждой улице ощущается история, дух предков.

Одна из участниц марафона задала вопрос, в какое историческое время хотел бы он вернуться. Глеб Никитин выбрал период с конца 19 века-начала 20, чтобы посетить художественно-промышленную выставку и познакомиться Нижегородским военным губернатором Николаем Барановым.

Он также рассказал и о проекте IT-кампуса. Сейчас ведётся работа, для того, чтобы создать там не не только качественную основу для обучения, но и комфортную внешнюю инфраструктуру.

Завершил своё выступление глава региона тем, что два года назад никто бы не сказал, что Нижний Новгород является туристическим городом. Сейчас он возрождает свою значимость и с каждым годом планируется набирать новые обороты в этом развитии.

Как сообщалось ранее, площадками марафона станут студии в пяти городах, в их числе и Нижний Новгород. Кроме того, московская локация "Знание. Сила" напомнит о ценности знаний. Лейтмотивом площадки в Санкт-Петербурге станет тема "Знание. Сделано в России" о масштабе интеллектуального, творческого и технологического потенциала России.

В Камчатском крае трек "Знание. Экология" напомнит о важности осознанного образа жизни. Впервые будет организована площадка "Знание. Мы вместе" в Луганске и ЛНР на тему культурного многообразия.

Алёна Рудковская

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми Регион: Пермь
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля