Общество

Проект с участием Объединенного госархива Оренбургской области получил президентский грант

Оренбург. 7 сентября. НТА-Приволжье – Проект с участием Объединенного госархива Оренбургской области получил президентский грант, сообщает пресс-служба правительства региона.

В сообщении говорится, что подведены итоги второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года. От Оренбургской области девять проектов получили грантовую поддержку на сумму свыше 18 миллионов рублей.

В числе победителей в сфере образовательных и наставнических проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий – проект "Территория фактов" Военно-патриотического клуба "Патриот". Партнером в реализации проекта выступает Объединенный государственный архив Оренбургской области (ОГАОО). Размер гранта составляет 4 118 704 руб.

Цель проекта - создание условий для вовлечения обучающейся молодежи в изучение страниц истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посредством проведения открытых интерактивных образовательных площадок. За счет грантовой поддержки в Объединенном государственном архиве Оренбургской области будет создан выставочный зал с новейшим оборудованием, которое позволит "раздвинуть" границы привычного процесса обучения через современные интерактивные форматы.

Авторами проекта разработаны три направления деятельности по реализации гранта: архивно-исследовательское, проведение поисковых экспедиций, а также создание образовательных площадок, где будут знакомить молодежь с уникальными историями из повседневной жизни тылового региона.

Проект "Территория фактов" будет способствовать не только сохранению исторической памяти, но и формированию патриотических и гражданских качеств, воспитанию чувства сопричастности с Великой Отечественной войной через изучение истории своего региона молодым поколением оренбуржцев.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород 97 коробок гуманитарной помощи для бойцов СВО собрали в Ленинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля