Общество

Расчистка русла Урала начнется в Оренбуржье в 2023 году

Оренбург. 8 сентября. НТА-Приволжье - Расчистка русла Урала в Оренбуржье начнется в 2023 году, сообщил в своем tg-канале губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

"Много лет обсуждалась проблема экосистемы реки, и вот при поддержке президента РФ Владимира Путина и Правительства РФ удалось перейти от слов к делу", - отметил Денис Паслер.

Глава региона сообщил, что в Оренбурге уже началась подготовка по расчистке русла Урала в границах областного центра. Накануне геодезисты из Краснодара приступили к обследованию дна Урала. "Специалисты изучают особенности дна для определения видов и объемов работ по расчистке русла", - добавил он, подчеркнув, что проект должен быть готов к началу декабря, уже в 2023 году начнется его реализация.

Средства на расчистку русла реки выделены в рамках федеральной программе "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология".

Стоит отметить, что русло Урала расчистят без изъятия значительных объемов грунта и изменения формы берегов, очистят берега от мусора и сухостоя. "Такой "генеральной уборки" должно хватить не менее чем на 20 лет", - отметил глава региона, добавив в заключение, что это "лишь малая, но необходимая часть работ, которые нужно провести в бассейне реки".
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург 24 низководных моста в Оренбуржье остаются закрытыми Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля