Общество

Первый всероссийский съезд детских кардиохирургов проходит в Нижнем Новгороде

   Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ruНижний Новгород. 8 сентября. НТА-Приволжье — В Нижнем Новгороде 8 сентября открылся первый всероссийский съезд детских кардиохирургов и специалистов по врожденным порокам сердца.

Участие приняли 300 ведущих специалистов России и профильные эксперты из 12 других государств.

Как заявил губернатор Глеб Никитин, Нижегородская область стала для одной из точек роста для медицинской сферы. Много прорывных моментов связаны с именем великого врача Бориса Алексеевича Королева. Теперь его имя носит специализированная кардиохирургическая клиническая больница, которая является одним из ведущих профильных учреждений страны. Большая работа по модернизации ведется в рамках и в рамках национального проекта "Здравоохранение".

В регионе выполнено более 25 тыс. операций по поводу врожденных пороков сердца, из них около 7,5 тыс. – с искусственным кровообращением.

Заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев отметил, что для важной миссии помощи детям с пороком сердца в Нижний Новгород приехали детские кардиологи, лучевые диагносты, генетики, педиатры. По его мнению, съезд способствует обмену опытом между научными коллективами и отдельными врачами.

"В преддверие мероприятия на базе Нижегородской специализированной кардиохирургической клинической больницы имени академика Б.А.Королёва состоялся консилиум российских и зарубежных специалистов, за которым последовало нескольких сложных операций, выполненных общими бригадами. В их числе – замена ранее установленного биологического протеза легочной артерии шестилетнему нижегородцу", - прокомментировал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов. Сейчас стоит задача стоит задача вернуть ей статус четвертой больницы в России по количеству выполняемых кардиохирургических операций.

"Мы решаем вопросы вместе, оперируем вместе, проводим конференции вместе. Мы делаем большую научную работу, объединяя материалы многих центров", - прокомментировал главный детский кардиохирург Санкт-Петербурга профессор Рубен Мовсесян.

Мероприятие продлится до 10 сентября. Гостей съезда ждут тематические секции, круглые столы и общение в формате лекционных часов.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

(16+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров Новое оборудование поступило в Кировскую клиническую больницу №7 Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта