Общество

Подъём заболеваемости Covid-19 среди детей до года отмечается в Нижегородской области

Подъём заболеваемости Covid-19 среди детей до года отмечается в Нижегородской областиНижний Новгород. 13 сентября. НТА-Приволжье — Подъём заболеваемости Covid-19 среди детей до года отмечается в Нижегородской области.

Как сообщила в ходе пресс-конференции в НОИЦ 13 сентября заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова, семь недель в регионе наблюдается эпидемический подъём заболеваемости коронавирусной инфекции Covid-19, связанный в большей степени со штаммом омикрон.

И, по её словам, можно было бы говорить о завершении "волны", так как в среднем всплеск коронавирусной активности занимает в среднем восемь недель, но на сентябрь приходится возвращение многих горожан из отпусков, формирование коллективов и климатическое похолодание. Поэтому, как отметила специалист, что "в ближайшие две недели заболеваемость сохранится на достаточно высоком уровне".

"На удивление, в эту волну отмечается достаточно высокий подъём заболеваемости среди детей до года. Их показатель заболеваемости — почти 300 случаев на 100 тыс. населения — сравнялся с показателями заболеваемости пожилых людей", - рассказала Наталья Садыкова.

Главный санитарный врач региона пояснила, что заболевания происходят на фоне стерильного иммунитета, вакцина для этого возраста ещё не предусмотрена. Поэтому важно изолировать детей от заболевших и обеспечить вакцинацию тех, кто находится в постоянном контакте с ними.

Рост заболеваемости на 30% также фиксируется среди школьников 7-14 лет в связи с формированием коллективов в начале учебного года. Дети от года до шести лет находятся на примерно постоянном уровне заболеваемости.

Ранее сообщалось, что первый в сезоне случай гриппа выявлен в Нижегородской области.

Напомним, в интервью "НТА-Приволжье" депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель нижегородской Врачебной палаты Александр Цопов заявил, что осенью в регионе ожидается подъём заболеваемости с "микстом инфекций": грипп, ОРВИ и коронавирус.

В августе губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внёс очередные изменения в указ о режиме повышенной готовности. С учётом поступивших предложений Роспотребнадзора, нижегородцам и гостям региона вновь рекомендуется надевать защитные маски в общественных местах, при поездке в общественном транспорте, а также в местах скопления людей и закрытых помещениях.

При этом обязательный масочный режим с 15 августа уже введён во всех медицинских учреждениях Нижегородской области.

Алёна Рудковская

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля