Общество

Международную смену с детьми из Республики Сербской проведут в нижегородском лагере "Хочу стать десантником"

Международную смену с детьми из Республики Сербской проведут в нижегородском лагере "Хочу стать десантником"Нижний Новгород. 16 сентября. НТА-Приволжье — Международную смену с детьми из города Баня-Лука (Республика Сербская) проведут в нижегородском лагере "Хочу стать десантником".

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, международную смену проведут в нижегородском военно-патриотическом лагере "Хочу стать десантником". В следующем году к воспитанникам из Нижнего Новгорода планируют присоединиться ребята из города-побратима Баня-Лука, Республики Сербской. Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев на встрече с представителями нижегородского города-побратима.
Нижний Новгород и Баня-Лука стали побратимами в прошлом году, когда город праздновал 800-летний юбилей. Заключенное соглашение о побратимстве предусматривает активное сотрудничество в различных сферах.

"С нашими партнёрами мы всегда находим точки соприкосновения, где мы могли бы быть полезными друг другу и нашим горожанам. Это, прежде всего, сферы образования, культуры, спорта и, конечно, бизнес. Уверен, что и в 2023 году у нас будет много совместных проектов. Мы уже предложили ребятам из Баня-Луки поучаствовать в международной смене детского лагеря "Хочу стать десантникам". Кроме того, хотим провести совместные турниры по разным видам спорта", - сказал Юрий Шалабаев.

Как отметил директор Центра Балканских исследований при НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Миладин Митрович, сейчас самым активно развивающимся направлением работы являются международные студенческие обмены.

"Десять сербских студентов уже поступили в вузы Нижегородской области – Лингвистический университет и ННГУ. Также планируем в этом году направить группу студентов из Баня-Луки с ответным визитом в Нижний Новгород, так как мы недавно принимали группу из 15 нижегородских студентов вместе с группой профессоров. Несмотря на трудности, мы показываем свою решительность двигаться вперед и всегда открыты к вашим предложениям в любых направлениях", - уточнил Миладин Митрович.

Реализацией планов займётся нижегородский департамент развития туризма и внешних связей совместно с сербскими коллегами.

"Очень интересные предложения по сотрудничеству есть у обеих сторон, и мы уже начали работу над организацией международной смены в лагере "Хочу стать десантником", выберем самые интересные виды спорта и проведём турниры и в Нижнем, и в Баня-Луке. Кроме того, у нас налажено бизнес-взаимодействие: сербские партнёры закупают в Нижнем Новгороде медицинское оборудование и планируют в дальнейшем расширять области партнёрства", - отметил директор городского департамента развития туризма и внешних связей Александр Симагин.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Посол Узбекистана посетил пострадавших в ДТП в Самарской области граждан страны
Посол Узбекистана посетил пострадавших в ДТП в Самарской области граждан страны Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Ульяновская область намерена расширить сотрудничество с Вьетнамом
Ульяновская область намерена расширить сотрудничество с Вьетнамом Регион: Ульяновск
Внешнеторговый оборот Башкортостана с Турцией вырос на 83,6% Регион: Башкирия Чувашские специалисты восстановят котельные в Запорожcкой области Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля