Общество

Озеро Светлояр в Нижегородской области вошло в первую десятку "мест силы России"

Озеро Светлояр в Нижегородской области вошло в первую десятку "мест силы России"Нижний Новгород. 18 сентября. НТА-Приволжье — Озеро Светлояр в Воскресенском районе Нижегородской области вошло в первую десятку федерального проекта "Места силы России". Топ-10 составлен по итогам первого этапа открытого общероссийского голосования.

Напомним, проект проводится при поддержке грантового конкурса Минпросвещения РФ в рамках программы "Патриотическое воспитание граждан РФ" нацпроекта "Образование". Задачей проекта является популяризация географическо-природных мест на территории России, обладающих значимыми для народов нашей страны историческими, культурными и духовными ценностями.

В сентябре стартовал второй этап народного голосования, по итогам которого будет выбран лидер проекта "Места силы России". За "нижегородское зазеркалье" можно проголосовать на сайте проекта.

Кроме того, на сайте проекта для всех желающих проходит общероссийский конкурс, состоящий из серии интерактивных викторин на знание исторических, культурных и географических особенностей "мест силы".

Автор ряда исследований и книг об озере Светлояр Николай Морохин уверен, что проект "Места силы России" выполняет очень важную задачу - объединяет людей вокруг своей Родины.

"Всю нашу жизнь мы должны познавать родную страну, открывая для себя все новые и новые ее грани. Тем и замечательны ключевые слова, ставшие названием проекта. Они абсолютно точно объединили собой наше отношение к таким разным, но к таким выдающимся, известным, дорогим, полным величественной недосказанности местам нашего Отечества. За этим стоит острая интрига, заставляющая людей оставлять на время привычную рутину и отправляться познавать свою страну. И ты начинаешь по-особому любить то, к чему смог прикоснуться", - сказал Морохин.

Как отмечают организаторы, "Места силы" - это не просто калейдоскоп самых разных уголков страны, рассказ об истории возникновения того или иного объекта.

Не последнюю роль играют легенды, связанные с "местами силы" - от Камчатки до Москвы, от Карелии до Геленджика. Задачами проекта также являются охранение культурных традиций, этнокультурного многообразия и культурной самобытности народов России.

Актуальность проекта подтверждается и тем фактом, что 2022 год, согласно указу президента РФ Владимира Путина, признан Годом культурного наследия народов России.

СПРАВКА:

Озеро Светлояр расположено в селе Владимирское Воскресенского района Нижегородской области. Площадь озера составляет 12 га, а глубина достигает 36 метров. 

В настоящее время Светлояр — единственный в Нижегородской области памятник природы федерального значения. В 2008 году окрестности озера были включены в состав природного парка "Воскресенское Поветлужье", в 2015 году историческое село Владимирское вместе с озером получило статус достопримечательности "Культурно-ландшафтный комплекс "Озеро Светлояр и село Владимирское"

Светлана Леонова

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля
Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля Регион: Самара
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области Регион: Самара
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля