Общество

Сотрудники нижегородских школ и детсадов проходят ревакцинацию от коронавируса

Нижний Новгород. 21 сентября. НТА-Приволжье — Сотрудники нижегородских школ и дошкольных учреждений проходят ревакцинацию от коронавируса.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в медорганизациях региона имеется более 163 тыс. комплектов вакцины "Спутник V" для взрослых и более 300 комплектов "Спутника М" для детей. .

В начале учебного года сотрудники школ и дошкольных учреждений проходят ревакцинацию от коронавирусной инфекции Covid-19. Отмечается, что часть педагогов и воспитателей сами выступили с такой инициативой для обеспечения безопасности своих учеников.

"Как преподаватель биологии я знаю о том, что вакцина способствует выработке иммунитета против заболевания. Сделать прививку я рекомендую всем – и родителям, и детям. Сама прохожу ревакцинацию каждое лето", – объяснила учитель средней школы №3 Дзержинска Наталья Дубровина.

Раз в полгода ревакцинацию в Дзержинске проходит воспитатель детского сада №145 Светлана Байлычева.

"Пройти ревакцинацию – моя личная инициатива. Для меня, моей семьи и коллег это уже стало полезной привычкой. Я считаю, что лучше предупредить болезнь, нежели потом бороться с ее последствиями. Отдельная ответственность ложится на меня и в силу профессии, ведь я работаю с детьми, здоровье которых очень уязвимо", – отметила сотрудник дошкольного учреждения.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Нижегородской области, важность своевременной вакцинации осознают и работники учреждений дополнительного образования.
Так, прививку от коронавируса, а также периодические тестирования на наличие заболевания делают сотрудники детского технопарка "Кванториум".

"В течение недели наши занятия посещают около 800 детей. Конечно же, мы следим за проветриванием и влажной уборкой кабинетов, осуществляем термометрию, в каждой аудитории у нас есть рециркуляторы. На безопасность обучающихся, безусловно, влияет и то, что весь коллектив "Кванториум" прошёл вакцинацию. Считаю, что каждому дополнительно следует поставить прививку и от гриппа. Это действительно работает", – поделилась мнением директор центра молодежных, инженерных и научных компетенций "Кванториум" Светлана Непокорова.

Нижегородцы могут запланировать вакцинацию и ознакомиться с информацией о противопоказаниях на сайте регионального министерства здравоохранения: https://zdrav-nnov.ru/.

Напомним, что онлайн-запись на вакцинацию проводится на портале пациента, доступ на который осуществляется через учетную запись на портале госуслуг. Кроме того, граждане могут обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства или по телефону выбранной медицинской организации.

С понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 для населения работает горячая линия по вопросам вакцинации: 8 (831) 437-87-10. Помимо этого, можно обратиться с вопросом по единому номеру 122.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля