Общество

Сотрудники Нижегородского областного центра крови им. Н.Я.Климовой приняли участие в IX Всероссийском съезде по пропаганде донорства

Нижний Новгород. 24 сентября. НТА-Приволжье — Сотрудники Нижегородского областного центра крови им. Н.Я.Климовой приняли участие в IX Всероссийском съезде по пропаганде донорства.

Как сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области, в мероприятии приняли участие более 150 специалистов со всей страны.

"Приятно отметить, что в Нижегородской области на протяжении многих лет успешно осуществляется пропаганда безвозмездного донорства. Наш областной центр крови – это пример для многих коллег из других регионов. Мы стараемся повышать эффективность взаимодействия с донорами и волонтерами", – заявил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Съезд открыла начальник управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер. Она обозначила приоритетные направления для службы крови России в 2022-2023 годах и тенденции развития донорского движения.

По ее словам, эффективная деятельность службы крови во всех регионах страны невозможна без участия общества в целом, его гражданских институтов, бизнеса, инициативы частных лиц.

Участники съезда уделили отдельное внимание вопросу развития донорства костного мозга. Как напомнили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, с 1 сентября 2022 года вступил в силу закон о создании федерального регистра доноров костного мозга. Инициатива, устанавливающая порядок ведения и пополнения регистра, а также расширяющая права доноров, позволит усовершенствовать правовое регулирование вопросов донорства и трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

В рамках мероприятия состоялся доклад Национального фонда развития здравоохранения о Всероссийской акции "Культурный код донора". Эксперты рассказали, что механизмы межотраслевого сотрудничества в сфере донорства крови в контексте Года культурного наследия народов России дали возможность расширить горизонты общей идеи безвозмездного донорства.

Помимо пленарной части, для участников была организована серия мастер-классов по формированию корпоративной культуры, взаимодействию с донорским контингентом и потенциальными бизнес-партнерами.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Александр Соколов обсудил с Валентиной Матвиенко социально-экономическое развитие Кировской области Регион: Киров Руководитель стоматологии приговорена нижегородским судом к 4 годам колонии Регион: Нижний Новгород
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове Регион: Саратов
Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Прокуратура выясняет причину массовой гибели рыбы в водоёме в Цивильском округе Регион: Чувашия Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород Один человек погиб при столкновении машины с поездом в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 апреля