Общество

Две модельные библиотеки нового поколения открылись в рамках нацпроекта в Оренбуржье

Оренбург. 27 сентября. НТА-Приволжье - Две модельные библиотеки нового поколения открылись в рамках нацпроекта в Оренбуржье, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В сообщении говорится, что благодаря нацпроекту "Культура" по модельному стандарту переоборудованы Акбулакская детская библиотека и центральная детская библиотека Соль-Илецкого городского округа.

Из федерального бюджета на эти цели было направлено 10 млн рублей. Реализацию проекта поддержал регион и муниципалитеты. Благодаря средствам, полученным в рамках нацпроекта, в соответствии с оригинальными дизайн-проектами отремонтированы помещения библиотек, закуплена современная мебель, компьютерное и библиотечное оборудование, офисная техника, фонд пополнен новой литературой.

В основе идеи модернизации Акбулакской детской библиотеки – глиняная игрушка – один из выдающихся художественных промыслов в Акбулаке. На базе библиотеки организован хобби-центр "Глиняные сказки", где дети, подростки, в том числе с ограниченными возможностями, будут изучать историю промысла и осваивать ремесло по изготовлению глиняной игрушки.

Центральная детская библиотека Соль-Илецкого городского округа является информационным центром города-курорта Соль-Илецка, завоевавшего симпатии миллионов туристов. В модернизированной библиотеке подчеркнута идентичность и уникальность степного населенного пункта. Символом обновлённого интерьера библиотеки стал кристалл соли.

Новая организация пространства позволяет юным пользователям в сказочном царстве исполнить любые желания: посетить зал для кинопоказа, лекций и презентаций; посмотреть выставки молодых художников в арт-пространстве; в легко сдвигающихся модульных мягких пуфах, напоминающих кристаллы соли, можно удобно расположиться, поиграть и почитать увлекательную книгу.

Сегодня благодаря национальному проекту "Культура" библиотеки региона становятся новым трендом, точками притяжения населения, культурными и интеллектуальными пространствами, местом живого общения. К концу 2022 г. в регионе будут работать 20 библиотек нового поколения, 6 из них – детские.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Уровень реки Сакмара в поселке Кушкуль в Оренбурге растет Регион: Оренбург
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС Регион: Оренбург
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
Сергей Салмин провел очередную встречу с пострадавшими от паводка оренбуржцами Регион: Оренбург Устранение дефектов на дорогах по гарантии проводится в Оренбурге Регион: Оренбург Более 40 пермских сотрудников МЧС работают в Оренбуржье Регион: Пермь
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
51 муниципальная комиссия по оценке ущерба начнет работать в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля