Общество

Виртуальный концертный зал открылся в детской школе искусств Сорочинска в рамках нацпроекта

Оренбург. 28 сентября. НТА-Приволжье - Виртуальный концертный зал в детской школе искусств "Лира" Сорочинска Оренбургской области открылся в рамках федерального проекта "Цифровая культура" национального проекта "Культура".

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, зал рассчитан на 49 посадочных мест и уже распахнул свои двери в волшебный мир искусства. Учащиеся ДШИ теперь могут смотреть и слушать концерты симфонических оркестров и ансамблей, оперы, мюзиклы и литературно-музыкальные постановки ведущих театрально-зрелищных учреждений мира в режиме реального времени.

В течение сентября юные дарования посетили онлайн-концерты Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого "Лучшее за 111 лет" и Академического симфонического оркестра Московской филармонии. В планах у ребят посмотреть онлайн выступление Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана.

В школе отмечают, что воспитанники будут не только слушать музыку в виртуальном зале, но и смотреть сказки для дальнейшего анализа их музыкального репертуара. Например, в октябре учащимся школы искусств представится возможность послушать музыкальные произведения по мотивам сказки Александра Пушкина в исполнении Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова.

Виртуальный концертный зал с помощью современных технологий откроет доступ к шедеврам мирового классического искусства, поможет реализовать в рамках данного проекта просветительскую миссию деятелей культуры и искусства для духовного, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

СПРАВКА:
В Детской школе искусств "Лира" имени Глеба Совы в настоящее время обучается 248 человек. 86 ребят получили звания лауреатов на конкурсах и фестивалях различного уровня. В учебном заведении действуют ансамбль народных инструментов, детский хор и хореографический ансамбль. Коллективы являются постоянными участниками мероприятий, которые проводятся в Сорочинске.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 80 жилых домов в Оренбурге подтоплено талыми водами Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта