Общество

Конгресс традиционной игрушки в Нижнем Новгороде пройдет с 11 по 13 октября

Конгресс традиционной игрушки в Нижнем Новгороде пройдет с 11 по 13 октябряНижний Новгород. 30 сентября. НТА-Приволжье — Конгресс традиционной игрушки в Нижнем Новгороде пройдет с 11 по 13 октября.

Как сообщают организаторы, с 11 по 13 октября в Нижнем Новгороде состоится
Конгресс традиционной игрушки, направленный на поддержку и популяризацию народных мотивов в развитии игровой индустрии.

Представители научного и экспертного сообщества, организаций народных художественных промыслов и промышленности игр и игрушек, а также исследователи детской игры обсуждят вопросы передачи культурных традиций, смыслов и образов о современной игрушке.

Также будут рассмотрены пути развития отрасли, существующие и необходимые меры поддержки.

В рамках Конгресса в Нижнем Новгороде отпразднуют присвоение городу статуса столицы детского туризма.

Организаторами Конгресса традиционной игрушки выступили министерство
промышленности и торговли РФ и правительство региона. Мероприятие пройдет при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Соглашение о проведении Конгресса подписали председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, зампредседателя правительства РФ – министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Ранее сообщалось, что Валентина Матвиенко поручила утвердить в 2022 году День народных промыслов.

В частности, Нижегородская область стала первым регионом страны, где создан такой праздник. Он приходится на предпоследнее воскресенье июня.

"Многие специально едут к нам ради знакомства с сохранившимися в области видами промыслов, а их больше десятка. Чтобы сохранить традицию, мы поддерживаем мастеров. 75 представителям предприятий народных художественных промыслов присвоено звание "Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области". Это повышает престиж профессии", - обращал внимание Глеб Никитин.

Как сообщалось ранее, что в соответствии с утверждённым 30 декабря 2021 года указом президента 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Конгресс традиционной игрушки предполагается приурочить к 100-летию семёновской матрёшки, которое также отмечается в этом году.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта