Общество

Нижегородские архитекторы привезли с международного фестиваля "Зодчество" более десяти наград

Нижний Новгород. 3 октября. НТА-Приволжье — Нижегородские архитекторы привезли более десяти наград с международного фестиваля "Зодчество".

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, сразу два значимых архитектурных события - юбилейный XXX Международный архитектурный фестиваль "Зодчество" и V Всероссийский архитектурный фестиваль Best Interior Festival – произошло на прошлой неделе в Москве.

Гран-при фестиваля Best Interior Festival отмечена Творческая мастерская архитектора Быкова за реализованный проект общественного интерьера ТРЦ "Океанис". Кроме того, диплом фестиваля Best Interior Festival в номинации "Реализованный общественный интерьер" получил проект "Реставрация интерьера нижегородской филармонии им. М.Л. Ростроповича" авторского коллектива архитектурного бюро "Гора".

Жюри международного фестиваля «Зодчество» приняло решение наградить дипломом Союза архитекторов России в номинации «Многоквартирные жилые здания» коллектив ПТМА Тимофеева С.А. за проект жилого дома в границах улиц Максима Горького, Ильинской и Новой. Напомним, что архитектура этого жилого комплекса была принципиально переработана в результате открытого архитектурного конкурса, проведенного осенью 2020 года. Награду с ними в этой же номинации разделил коллектив проектной компании «ГорПроект» за «Жилой комплекс КМ Residence Prime.

В разделе «Постройки» в номинации «Малоэтажные здания» дипломы Союза архитекторов России вручены архитекторам проектного бюро «Да» за проект «Архизавр» на Гребном канале. Также команда архитекторов бюро получила диплом в номинации «Открытые общественные пространства» за «Почаинский променад», реализованный в рамках подготовки Нижнего Новгорода к 800-летию.

Еще одним дипломом отмечен авторский коллектив проектного бюро «Да» за проект центра экологического туризма с глэмпингом в Нижегородской области в рамках смотра-конкурса «Экоустойчивая архитектура».

Проект благоустройства рекреационной территории «Моховые горы» архитектурного бюро «Гора» в номинации «Открытые общественные пространства» удостоен Серебряного знака фестиваля. Проекты бюро «Гора» получили и диплом Московского отделения международной академии архитектуры «За новаторские поиски в современной архитектуре» и диплом за «Обновление Судейской вышки на Гребном канале» в номинации «Объект социального и культурного назначения».

В этой же номинации диплом получила Творческая мастерская Никишина В.В. за гостинично-административный комплекс с торговым центром и подземной автостоянкой на Московском шоссе в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Серебряным дипломом отмечен проект нижегородских пакгаузов (авторский коллектив ООО «Проект СПИЧ»).

В конкурсе «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах» за фильм «НАШ.Новое время» https://vk.com/wall-7983648_1756 (режиссер - Ирина Коробьина) дипломом Союза архитекторов России отмечено министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Ольга Орельская, профессор кафедры архитектурного проектирования Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, получила диплом за книгу «Конструктивизм».

Конкурсное жюри отметило также проекты студентов ННГАСУ Андрея Горбунова и Андрея Рубцова, выполненные под руководством Анны Гельфонд.

Самой яркой инсталляцией на площадке фестиваля «Время молодых» стала работа молодежного объединения нижегородских архитекторов МОНА «Свет из окна». В скором времени инсталляция «переедет» в Дом архитектора, и все нижегородцы смогут тоже заглянуть в пространство павильона.

"Нижегородцы еще раз доказали, что в регионе живут и крепнут традиции исторически сильной архитектурной школы", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Председатель Мордовского культурного центра в Чувашии награждён орденом Регион: Чувашия
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города"
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города" Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО)
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Трое саратовских полицейских удостоены наград за действия на пожаре Регион: Саратов
Иностранца задержали в Нижнем Новгороде за попытку вывоза культурных ценностей
Иностранца задержали в Нижнем Новгороде за попытку вывоза культурных ценностей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля