Общество

Елена Загайнова: "Соглашение о создании ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде – эпохальное событие"

Нижний Новгород. 6 октября. НТА-Приволжье — "Подписание первого официального соглашения о создании ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде – эпохальное событие. Это действительно очень важно для всех жителей города и, в особенности, для нашего большого университетского сообщества", - заявила ректор ННГУ им. Лобачевского Елена Загайнова.

"В университетах Нижнего Новгорода сложилась очень хорошая школа по IT-образованию, у нас есть великие ученые, сложились очень сильные традиции – именно в нашем городе был открыт первый в стране факультет ВМК. Все это является базой для создания современного образовательного пространства, где студенты будут обучаться в комфортных, просторных, светлых аудиториях и жить в новых общежитиях. IT-кампус – это пространство для учебы, общения, приобретения друзей и, конечно, получения любимой, востребованной профессии", - подчеркнула ректор Университета Лобачевского.

Напомним, 5 октября 2022 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор ООО "Развитие инновационных проектов" Михаил Корягин подписали концессионное соглашение о создании в Нижнем Новгороде межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня.

В качестве центра компетенций при реализации проекта выступит Корпорация развития Нижегородской области.

Как сообщил Глеб Никитин, благодаря строительству ИТ-кампуса будет создано 7 000 учебных мест и 5 400 мест для комфортного проживания студентов и преподавателей. Общая стоимость проекта оценивается в 41 млрд рублей, из которых 19,3 млрд рублей – средства федерального гранта.

Ранее сообщалось, что под объект определены две площадки общей площадью более 200 тыс. кв. м.: на ул. Большие Овраги около метромоста и на проспекте Гагарина рядом с корпусами ННГУ им. Н.И. Лобачевского. .

Кампус рассчитан на 7 тыс. студентов,предусмотрено 5,4 тыс. мест для проживания. Планируется 1,5 выпускников ежегодно.

Напомним, проект межвузовского ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде презентовали в рамках Всероссийской недели ГЧП. Он объединит несколько функциональных зон: образовательная, исследовательская, жилая, коммерческая, спортивная, культурно-досуговая и др.

Программа создания кампуса предусматривает финансирование из федерального бюджета в размере 19,3 млрд рублей.

Также сообщалось, что около 20 млрд рублей направят на создание студенческого кампуса Евразийского НОЦ в Уфе.

В ближайшие годы кампусы будут построены в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Замглавы Минобрнауки РФ Айрат Гатиятов посетил самарские вузы Регион: Самара Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля