Общество

Евгений Федосеев: "Создание ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде - значимый проект на карте ИТ-мира в целом"

Нижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье — Руководитель АНО «Центр Искусственного интеллекта «Горький» Евгений Федосеев поделился мнением о том, какое значение имеет создание в Нижнем Новгороде межвузовского ИТ-кампуса.

«Создание ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде - значимый проект на карте ИТ-мира в целом. Кадры – это основная производительная сила для ИТ-продукта, и от уровня подготовки специалистов напрямую зависит эффективность работы нашей ИТ-отрасли.

К сожалению, на данный момент умные, талантливые ребята получают интересные проекты и поддержку зачастую за пределами региона и страны. Мы надеемся, что создание ИТ-кампуса позволит локализовать ИТ-стартапы и новые научно-инженерные школы непосредственно здесь, сформировав условия для творчества и профессиональной самореализации.

ИТ-кампус – в первую очередь, проект «про людей и процессы». А инфраструктура – это такой сервисный механизм, который позволит их на одной территории сквозным образом связать. Наша задача – сформировать сплоченное сообщество людей, так или иначе связанных с разработкой и применением ИТ-технологий и ИТ-кадров.

Именно поэтому мы запустили коммуникационные площадки проекта, где рассказываем, что такое ИТ-технологии, насколько легко или сложно зайти в ИТ, кто работает в этой сфере, кроме самих разработчиков.

Существует огромное количество смежных профессий, тесно связанных с информационными технологиями. Они есть и в медицине, и в инжиниринге, и в дизайне – да практически в каждой отрасли! И нам важно, чтобы ребята понимали, где находится точка входа в ИТ и знали, что путь открыт.

Я надеюсь, что к 2025 году экосистема проектов вокруг ИТ-кампуса, которую мы сегодня создаем, позволит сформировать сплоченное ИТ-сообщество. В этом сообществе будут и учащиеся, и квалифицированные преподаватели, и специалисты, которые уже работают, но готовы быть менторами и делиться знаниями и опытом, и ребята, которые исследуют, занимаются предпринимательскими проектами.

Возвращаясь к кадровому вопросу. С появлением ИТ-кампуса у многих компаний отпадет вопрос, где можно найти высококвалифицированных специалистов. Будем честными: технологии пока меняются быстрее, чем образование. Поэтому мы пытаемся здесь впервые создать такую гибкую модель, в которой компании говорят, что им нужно, а мы стараемся им это обеспечить, оперативно интегрируя в процесс обучения.

Немаловажным фактором является и работа с инвесторами – ребятам на старте нужны средства на то, чтобы проработать ту или иную бизнес-идею. И наша задача - к 2025 году сформировать такие правила игры и работы, взаимодействия с инвесторами, которые понятны и приемлемы как заказчикам ИТ-проектов, так и их исполнителям", - сказал Евгений Федосеев.

Напомним, 5 октября 2022 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор ООО "Развитие инновационных проектов" Михаил Корягин подписали концессионное соглашение о создании в Нижнем Новгороде межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня.

В качестве центра компетенций при реализации проекта выступит Корпорация развития Нижегородской области.

Как сообщил Глеб Никитин, благодаря строительству ИТ-кампуса будет создано 7 000 учебных мест и 5 400 мест для комфортного проживания студентов и преподавателей. Общая стоимость проекта оценивается в 41 млрд рублей, из которых 19,3 млрд рублей – средства федерального гранта.

Ранее сообщалось, что под объект определены две площадки общей площадью более 200 тыс. кв. м.: на ул. Большие Овраги около метромоста и на проспекте Гагарина рядом с корпусами ННГУ им. Н.И. Лобачевского. .

Кампус рассчитан на 7 тыс. студентов,предусмотрено 5,4 тыс. мест для проживания. Планируется 1,5 выпускников ежегодно.

Напомним, проект межвузовского ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде презентовали в рамках Всероссийской недели ГЧП. Он объединит несколько функциональных зон: образовательная, исследовательская, жилая, коммерческая, спортивная, культурно-досуговая и др.

Программа создания кампуса предусматривает финансирование из федерального бюджета в размере 19,3 млрд рублей.

Также сообщалось, что около 20 млрд рублей направят на создание студенческого кампуса Евразийского НОЦ в Уфе.

В ближайшие годы кампусы будут построены в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ Регион: Нижний Новгород
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго"
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго" Регион: Нижний Новгород
Откройте новые горизонты с «Документами Р7» для ОС «Аврора» 5-го поколения! Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны Регион: Нижний Новгород
МегаФон подключил к скоростному интернету еще 140 км трассы М-12 Регион: Нижний Новгород Ремонт ноутбуков: решаем типичные поломки без помощи сервиса Регион: Нижний Новгород
Сервис в приложении "Мой Нижний Новгород" поможет гражданам узнавать данные об их домах
Сервис в приложении "Мой Нижний Новгород" поможет гражданам узнавать данные об их домах Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля