Общество

Дмитрий Чернышенко: "Дивеево регулярно входит в число наиболее популярных направлений для паломнических путешествий"

Дмитрий Чернышенко: "Дивеево регулярно входит в число наиболее популярных направлений для паломнических путешествий"Нижний Новгород. 23 октября. НТА-Приволжье — Дмитрий Чернышенко: "Дивеево регулярно входит в число наиболее популярных направлений для паломнических и культурно-просветительских путешествий".

Как заявил в ходе первосвятительского визита в Нижегородскую область предстоятеля РПЦ вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, "кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" продолжает активно развиваться при поддержке президента России и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла".

Чиновник обратил внимание, что с каждым годом само село становится комфортнее как для жителей, так и для туристов. За счёт средств федерального бюджета и региональных органов власти здесь появились новые зоны отдыха, открылся духовно-просветительский центр, развивается инженерная и дорожная инфраструктура.

"Только на создание в нём дорожной инфраструктуры по поручению Михаила Мишустина региону выделено более 3,5 млрд рублей. По данным отечественных сервисов бронирования, Дивеево регулярно входит в число наиболее популярных направлений для паломнических и культурно-просветительских путешествий", - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер заверил, что правительство России продолжит оказывать поддержку развитию кластера, а благодаря национальному проекту "Туризм и индустрия гостеприимства" - туристической отрасли региона и всего ПФО.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин добавил, что у паломников и туристов со всех уголков России и зарубежных стран теперь появился ещё один повод посетить Дивеево. Он отметил, что Благовещенский собор построен по завету самого преподобного Серафима Саровского.

"Благодаря мозаичной технике собор стал по-настоящему уникальным. Его красота и величие просто не могут оставить равнодушным. Отрадно, что на этом развитие монастыря и самого села не остановится. Впереди еще много планов, которые касаются кластера "Арзамас-Дивеево-Саров" и всего юга региона", - заявил Глеб Никитин.

Как сообщалось ранее, 23 октября Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин Великого освящения Благовещенского собора Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря и Божественную литургию в новоосвященном храме. Также владыка вручил церковные награды причастным к строительству Благовещенского собора: полпред Игорь Комаров удостоен ордена преподобного Серафима Саровского II степени, а губернатор Глеб Никитин — Патриаршего знака храмостроителя.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве Регион: Нижний Новгород
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород
Более 1,7 млн туристов посетили Нижний Новгород в 2023 году
Более 1,7 млн туристов посетили Нижний Новгород в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля