Общество

"Единый дом этнокниги" появится в Оренбургской области

Оренбург. 31 октября, НТА-Приволжье - "Единый дом этнокниги" появится в Оренбургской области, сообщает пресс- служба правительства региона.

В сообщении говорится, что в библиотеке им. Х. Ямашева Оренбурга собирают необычную коллекцию книг, в которую войдут издания по культуре и истории народов региона. Учитывая, что в Оренбургской области проживают представители 126 национальностей и этнических групп из 193, проживающих в нашей стране, – собрание станет уникальным. При этом читатели смогут не только познакомиться с фолиантами, но и получить консультацию эксперта в области краеведения.

"Единый дом этнокниги" – это проект Татарской национальной культурной автономии "Туган Тел", который является победителем грантового конкурса на развитие гражданского общества Оренбургской области 2022 года.

Проект направлен на популяризацию и сохранение общероссийской культурной идентичности, повышение патриотизма, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, развития общей культуры чтения и понимания роли народа в общем этнокультурном пространстве. Все это, по замыслу организаторов, будет способствовать формированию общероссийской гражданской идентичности, укреплению российской государственности и единства народов.

Часть книг уже в библиотеке. Впереди еще одна поставка литературы и закупка оборудования. Планируется, что площадка "Единый дом этнокниги" откроется в феврале 2023 года.

Коллекцией смогут пользоваться специалисты учреждений культуры, студенты, преподаватели, учителя и педагоги дополнительного образования, все частные посетители.




Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Заседание правительственной комиссии по борьбе с паводками прошло в Орске Регион: Оренбург Сергей Салмин провел очередную встречу с жителями подтопленных районов Оренбурга Регион: Оренбург
Фотоловушка фиксировала паводок в нацпарке "Бузулукский бор" Оренбуржья (ВИДЕО)
Фотоловушка фиксировала паводок в нацпарке "Бузулукский бор" Оренбуржья (ВИДЕО) Регион: Оренбург
Дополнительная техника направлена на укрепление дамбы в селе Илек Регион: Оренбург Цены на стройматериалы в Оренбуржье возьмут на контроль Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают информацию по различным коммуникационным каналам Регион: Оренбург Около 6 тысяч домовладений Оренбурга находятся в подтопленном состоянии Регион: Оренбург
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Учебный процесс возобновили в Орске Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля