Общество

Нижегородские дизайнеры представили регион на Московской неделе интерьера и дизайна

Нижегородские дизайнеры представили регион на Московской неделе интерьера и дизайнаНижний Новгород. 5 ноября. НТА-Приволжье – Нижегородские дизайнеры представили регион на Московской неделе интерьера и дизайна.

Дизайнеры, декораторы и ремесленники из Нижнего Новгорода объединили усилия, чтобы создать собственные линии производства и рассказать о коллаборации современных трендов и ремесел. Нижегородцы на выставке показали уникальные предметы интерьера, сделанные на основе материалов ручного производства.

"Нижегородская область уникальна народными промыслами, и это – прочный фундамент для будущих коллабораций. Почти треть художественных промыслов России сосредоточена в Нижегородской области, поэтому сейчас большое внимание уделяется именно коллаборации дизайнеров и ремесленников", - отметила основатель бренда "Хвоя" Анны Феоктистовой.

"Первый проект по такой работе организовали в 2018 году, в следующем мы представили проект в рамках эксперимента. Процесс работы с мастерами — необычный опыт, сложный и для ремесленников, и для дизайнеров", - подчеркнули промдизайнер и сооснователь Design buro 3D и студии Ploomboom Анна Феоктистова и Сергей Фролов.

Дизайнеры поставили задачу — услышать мастеров и попытаться соединить современное искусство, практичность и ремесло. Чтобы осуществить задуманное, Анна организовала выставку предметного дизайна "Создано". В экспозиции можно увидеть два больших проекта — оба появились в результате федеральных конкурсов "Дизайн и ремесло" и "Экспериментальный цех". В рамках выставки дизайнеры совместно с мастерами и фабриками создали коллекции предметов интерьера с использованием нижегородских художественных промыслов.

Анна Феоктистова подчеркнула, что выставка больше про локальные бренды. "Сегодня Московская неделя интерьера и дизайна, которая проходит в столице, объединила дизайнеров и компании со всех городов. У нас в планах сделать что-то похожее, чтобы российские бренды приезжали уже в Нижний Новгород. Хочется, чтобы между городами не было границ", — отметила она.

Благодаря уходу с отечественного рынка западных брендов сегодня у российских дизайнеров появился уникальный шанс заявить о себе и рассказать о продуктах, найти новых партнеров и покупателей. В этом плане "Московская неделя интерьера и дизайна" стала первым шагом к развитию отрасли, подытожили эксперты лекции "Создано в Нижнем Новгороде".

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Школьники вместе с художниками посвятят творческие проекты Автозаводскому району
Школьники вместе с художниками посвятят творческие проекты Автозаводскому району Регион: Нижний Новгород
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Более 17 тыс. нижегородцев посетили выставку "Завтра зависит от нас!" Регион: Нижний Новгород
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля