Общество

Освободившиеся после сноса аварийных домов в Дзержинске участки отдадут под строительство жилья

Нижний Новгород. 15 ноября. НТА-Приволжье — Участки, высвобождающиеся после сноса аварийных расселенных домов в Дзержинске, отдадут под строительство жилья.

В следующем году на торги под жилую застройку будут выставлены участки по адресам: ул. Грибоедова 36, ул. Студенческая, 27, ул. Гайдара, 10 и пр-т Ленина, 103, а также на свободных участках по бульвару Космонавтов, 17В и 19, сообщает администрация Дзержинска.

Кроме того, департамент градостроительной деятельности, строительства и охраны объектов культурного наследия администрации г. Дзержинска провел анализ застроенных городских территорий.

К 2025 году ГБУ НО "Институт развития агломерации Нижегородской области" планирует разработать мастер-планы комплексного развития трех территорий под жилую застройку в Дзержинске общей площадью 40 гектаров.

Как заявил глава Дзержинска Иван Носков, в ближайшие годы прогнозируется приток населения в округ благодаря развитию инвестиционного потенциала Дзержинска за счет строительства экотехнопарка и расширения особой экономической зоны, количество рабочих мест в которой к 2029 году по прогнозам составит семь тысяч человек.

В совокупности в Дзержинске планируется построить порядка 300 тыс. кв. м нового жилья. В первую очередь, под строительство будут выделены земельные участки снесенных аварийных домов, отметил Иван Носков.

Ранее сообщалось, что программу региональной льготной ипотеки приняли в Нижегородской области.

Как заявил заместитель губернатора Егор Поляков, ассигнования на эти цели - 31 млн рублей - уже предусмотрены в бюджете 2022 года. В следующем же году предполагается выделить свыше 180 млн рублей.

Напомним, ЖК "Квартал Европейский" в Нижнем Новгороде планируется ввести в эксплуатацию до конца 2022 года. Достройка ЖК позволит восстановить права 246 обманутых дольщиков.

Напомним также, что ООО "Квартстрой-НН" являлось застройщиком ЖК "Квартал Европейский" в Нижнем Новгороде, дольщики которого достроили два дома на собственные средства, ещё два оставались недостроенными.

В марте 2019 года застройщик был признан банкротом. Правительство Нижегородской области и Фонд защиты прав дольщиков в марте 2020 года заключили соглашение о софинансировании мероприятий по восстановлению прав участников долевого строительства шести проблемных жилых комплексов, в том числе и "Квартала Европейский".

Достройка объекта была оценена в 1,349 млрд рублей.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Арендуемое жилье для работников соцсферы разрешили выкупать в Юсьвинском округе Регион: Пермь
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
Ступени из решетчатого настила: популярность и удобство Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля