Общество

Пожилые оренбуржцы участвуют в интерактивных встречах о здоровье

Оренбург. 16 ноября. НТА-Приволжье — Пожилые оренбуржцы участвуют в интерактивных встречах о здоровье.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в регионе продолжаются интерактивные мероприятия для пожилых людей "Здоровье 55+". Это беседы о здоровье совмещенные с викторинами, памятными подарками и музыкальными номерами. Они проходят в рамках национального проекта "Демография" регионального проекта "Старшее поколение".

Первые встречи состоялись в Оренбурге. Кроме того, в Бузулуке в ДК "Машиностроитель" были приглашены более 300 жителей города, 700 представителей старшего поколения из 12 муниципалитетов западного Оренбуржья подключились к онлайн-трансляции на канале YouTube "Здоровое Оренбуржье".

Перед аудиторией выступили кардиолог Наталья Твердохлиб, диетолог Галина Джорова, психотерапевт Марат Искандеров. Они рассказали о причинах гипертонии, инфаркта, инсульта, об особенностях рациона старшего поколения. Зрители прошли экспресс-тесты на проверку памяти, исследование уровня глюкозы в крови, познакомились со способами тренировки когнитивных способностей. Желающим измерили давление и определили индекс массы тела.

Отмечается, что целью "Здоровье 55+" является повышение качества жизни людей старшего возраста через формирование культуры здорового образа жизни и повышение знаний о своем здоровье.

Следующая встреча запланирована в Орске 29 ноября.

Организаторами проекта выступили: министерство социального развития Оренбургской области совместно с АНО "Агентство медицинской профилактики" и ГБУЗ "Оренбургский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Ранее сообщалось, что движение "серебряных" волонтёров становится популярным в Оренбургской области. Комплексные центры соцобслуживания населения взаимодействуют с 617 оренбуржцами старшего возраста, которые уже оказали помощь 6,186 тыс. жителей региона, а также приняли участие в 845 мероприятиях областного и местного значения.

СПРАВКА
Проект "Старшее поколение" реализуется в Оренбургской области по нескольким направлениям. Это совершенствование медицинской помощи по профилю "гериатрия", социального обслуживания, в том числе создание системы долговременного ухода и дальнейшее развитие стационарозамещающих технологий. В рамках программы активного долголетия изменилась деятельность комплексных центров социального обслуживания населения, созданы условия для реализации трудового и творческого потенциала старшего поколения. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Пенза Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля