Общество

Победитель проекта "Умное кино" Общества "Знание" сняла документальный фильм о путешествии по Транссибу

Победитель проекта "Умное кино" Общества "Знание" сняла документальный фильм о путешествии по Транссибу


Пермь. 21 ноября. НТА-Приволжье — Победитель просветительского проекта "Умное кино" Российского общества "Знание" Анна Афанасьева сняла документальную картину о шестидневном путешествии по Транссибирской магистрали из Москвы во Владивосток. Проект создан при поддержке Института развития интернета (АНО "ИРИ").

"Транссиб. Едем дальше" – фильм-путешествие о стране и людях. Одна из сюжетных линий разворачивается в поезде, где попутчики рассказывают о себе и своих родных местах, связанных с железной дорогой, рассуждают об особенностях и силе этих мест. 

"Мой фильм – это философское осмысление нашей идентичности и уникальности в общемировом контексте. Поезд Москва - Владивосток идет 6 дней. 9288 километров. 146 часов 22 минуты в пути. 146 станций. Восемь раз за время поездки меняются часовые пояса. Поезд пересекает две части света – Европу и Азию, 80 населенных пунктов, 16 больших рек. И это все в рамках одной страны. Мы с командой отправились в путешествие по Транссибу, чтобы показать весь этот фантастический масштаб", – говорит победительница проекта «Умное кино», обладательница премии ТЭФИ, режиссер Анна Афанасьева. 

По информации Российского общества "Знание", съемки проходили в конце сентября – начале октября. Героями фильма стали не только интересные пассажиры поезда, но и жители городов, расположенных вдоль Транссиба. Например, девушка-пилот воздушного шара из Кунгура, подруги-исследовательницы уральского авангарда из Екатеринбурга, ученый из Новосибирского Академгородка, проводница со станции «Тайга», гид-столбист из Красноярска, астрофизики с Байкала, сестры-иллюстраторы из Улан-Удэ, музыкант из Хабаровска, поэт и предприниматель из Владивостока. 

"Все герои нашей картины – молодые люди от 20 до 30 лет. Каждый из них – представитель яркого культурного, социального или географического феномена региона, – отметила Анна Афанасьева. – Они рассказали о своих радостях, поводах для гордости и трудностях, поделились мыслями о будущем страны и показали малоизвестную, но невероятно интересную часть России. Такие разные истории, такие разные города. Но в каждой истории есть попытка понять код собственной идентичности, размышления о будущем и серьезные поводы для гордости. После каждой новой встречи я садилась в поезд и думала: какие же у нас невероятно интересные, умные, талантливые ребята. Они вдохновляют своей увлеченностью, задором и желанием делать многое, чтобы множить силу и красоту своих родных городов".

Сейчас фильм "Транссиб. Едем дальше" находится на финальном этапе производства: идет монтаж. Работа войдет в программу московского фестиваля "Умное кино", который состоится в 2023 году. Также он будет доступен онлайн. 

В апреле – мае 2022 года в рамках проекта "Умное кино" прошел конкурс сценарных проектов документальных фильмов. Всего было собрано 1104 заявки от профессиональных и начинающих авторов со всей России. Принять участие в отборе мог любой желающий, вне зависимости от возраста, профессионального опыта и региона проживания. По итогам оценки экспертная комиссия, в которую вошли известные представители киноиндустрии, пригласила в Москву 105 авторов для участия в образовательной программе, которая также включала защиту проектов. Презентация идей проходила в формате питчингов и завершилась 29 июня подведением итогов. Экспертное жюри отобрало 34 проекта, авторы которых получили возможность снять свои фильмы. 

Фото: https://disk.yandex.ru/d/OGavzSo1YChAvw 

Российское общество "Знание" ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как "Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний" (с 1963 года — Всесоюзное общество "Знание", с 1991 года — Общество "Знание России"). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году "Знание России" было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию "Российское общество "Знание". 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества "Знание" на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества "Знание" — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

(0+)


Регион: Пермь

Все новости раздела «Общество»

Вице-премьер Пермского края Алексей Дёмкин покинул пост после скандала с сыном
Вице-премьер Пермского края Алексей Дёмкин покинул пост после скандала с сыном Регион: Пермь
Более 40 пермских сотрудников МЧС работают в Оренбуржье Регион: Пермь Прикамье расширяет возможности пользования собственным имуществом Регион: Пермь Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь Многодетным семьям военнослужащих упростили условия предоставления участков в Прикамье Регион: Пермь
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми Регион: Пермь
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Аномально тёплая погода установится в Пермском крае
Аномально тёплая погода установится в Пермском крае Регион: Пермь
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля