Общество

Грипп H1N1 диагностирован у семи нижегородцев

Грипп H1N1 диагностирован у семи нижегородцевНижний Новгород. 23 ноября. НТА-Приволжье — Грипп H1N1 диагностирован у семи нижегородцев.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, на неделе с 14 по 20 ноября в регионе отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди детей школьного возраста.

Преимущественно регистрировались респираторные вирусы не гриппозной этиологии (Covid-19, парагрипп, риновирусы, метапневмовирусы, сезонные коронавирусы, РС-вирусы и аденовируссы). Однако уже началась и циркуляция вирусов гриппа. Так, у семи нижегородцев лабораторно диагностирован грипп А (H1N1pdm09).

По состоянию на 22 ноября, карантин полностью или частично введён в 1,9% образовательных учреждений региона (детские сады и школы).

Привились от гриппа уже более 1,1 млн жителей региона (35,96 % от населения области), в том числе более 260 тыс. детей.

Как сообщалось ранее, вакцины от гриппа в Нижегородскую область поступило уже более 1,422 млн доз, в том числе 293.57 тыс. доз детской вакцины.

Напомним, первый в этом сезоне случай гриппа выявлен в Нижегородской области ещё в начале сентября.

В этом году особенность прививочной кампании заключается в первую очередь в самой вакцине. В трехвалентной вакцине заменены два компонента из трёх, остался прежним только вариант для гриппа H1N1. Антигены вирусов гриппа А(H3N2) и вируса гриппа В заменены на актуальные версии текущего сезона. В четырёхвалентной вакцине стабильными остались два компонента и два изменены.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный»
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный» Регион: Нижний Новгород
Карантин по ОРВИ объявлен в 2,7% нижегородских школ и детсадов Регион: Нижний Новгород Свыше 21 тыс. случаев ОРВИ зарегистрировано в Нижегородской области за неделю Регион: Нижний Новгород Количество заболевших COVID-19 в Оренбуржье снизилось на 6,3% Регион: Оренбург Школьников Новотроицка отправят на дистант Регион: Оренбург Более 22 тыс. случаев ОРВИ зарегистрировано в Нижегородской области за неделю Регион: Нижний Новгород Заболеваемость ОРВИ в Саратовской области выросла на 0,5% Регион: Саратов Число заболевших COVID-19 в Оренбуржье за неделю уменьшилось на 15% Регион: Оренбург Заболеваемость ОРВИ в Нижегородской области находится на уровне эпидпорога Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля