Общество

Фестиваль "Заветы Минина и Пожарского" прошел в Нижнем Новгороде

Фестиваль "Заветы Минина и Пожарского" прошел в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 23 ноября. НТА-Приволжье — В Нижнем Новгороде в ДК Железнодорожников состоялась культурно-патриотическая акция - фестиваль народного единства "Заветы Минина и Пожарского".

Мероприятие проходило в рамках одноименного проекта, ставшего одним из победителей городского конкурса социальных проектов "Открытый Нижний" в 2022 году, сообщили в департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода.

Как отметил директор городского департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Артур Штоян, для Нижнего Новгорода День народного единства — это особенный праздник.

"Мы гордимся, что именно наши земляки сыграли ключевую роль, когда четыре столетия назад речь зашла о спасении России. Здесь сжимался кулак народного ополчения, который положил конец смуте и польско-литовской интервенции. Сегодня особенно важно уважать духовные ценности каждого жителя нашего многонационального города. Только опираясь на собственные духовные ценности и уважая убеждения и вероисповедание других, мы сможем сообща уверенно идти вперед. Наша сила в нашем единстве", - сказал Артур Штоян.

По словам председателя НРОО "Ратник", члена Общественной палаты Нижнего Новгорода Михаила Тараканова, День народного единства — это ярчайший пример объединения всех народов России для спасения нашего государства.

"На борьбу с захватчиками поднялись все народы нашего многонационального государства. И в наше время эта тема очень актуальна. Посредством культурно-патриотической программы мы постарались проследить эту связующую нить поколений защитников Отечества, начиная с исторических земляков Минина и Пожарского и заканчивая героями нашего времени, выполняющими боевые задачи", - отметил он.

Началась культурно-патриотическая программа фестиваля с театрализованной зарисовки об исторической роли нижегородского ополчения в освободительной борьбе с польско-литовскими захватчиками и как кульминация театрализованного пролога — обращение к народу Козьмы Минина. Концертная программа продолжилась выступлениями коллективов национально–культурных автономий народов, проживающих в Нижнем Новгороде, а также ансамбля песни и пляски Приволжского округа Росгвардии и лауреата Всероссийских конкурсов Сергея Шахина.

В мероприятии приняли участие более 600 зрителей - представители национально-культурных объединений, ветераны боевых действий и представители молодого поколения будущих защитников Отечества – юнармейцы, кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов и педагоги образовательных учреждений.

Организатором мероприятия выступила Нижегородская региональная общественная организация социальной адаптации ветеранов боевых действий и содействия охране общественного порядка "Ратник".

Как сообщалось ранее, 24 проекта нижегородских некоммерческих организаций стали победителями городского конкурса социальных проектов "Открытый Нижний". Соответствующее постановление подписал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев по итогам презентации проектов-участников конкурса.

(0+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Регистрация на окружной форум "Метеор" стартовала 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля