Общество

Центр проживания детей с психическими расстройствами откроется в Казани к Новому году

Казань. 28 ноября. НТА-Приволжье — Центр проживания детей с психическими расстройствами откроется в Казани к Новому году.

По информации пресс-службы мэрии, в новом центре по адресу ул. Агрызская, 78 будут проживать выпускники Дербышкинского дома-интерната. Это поможет им стать самостоятельными в быту, наладить общение и организовывать досуг. Сейчас в помещениях завершается косметический ремонт, завозят мебель и технику.

"Адаптированные квартиры – еще одно новое явление в нашей жизни, это очень важно для детей-сирот, которые свое детство провели в детском доме, интернате. Тем более, если речь идет о детях с ментальными нарушениями. Элементарные навыки ухода за собой, умение организовать простейший быт – для них это жизненно важные вопросы", – отметил мэр Ильсур Метшин.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в защите программ развития ННГУ, ПИМУ и НГТУ в рамках федеральной программы "Приоритет 2030" на получение специальной части грантов.

Как отметил глава региона, стратегические проекты, запланированные в программе развития медицинского университета, предполагают появление результатов, значимых не только для всей Нижегородской области, но и для отрасли здравоохранения страны в целом.

"Сегодня ПИМУ имеет все основания, чтобы стать лидером в такой важнейшей области, как экспериментальная и клиническая онкология. Он способен быть центром подготовки высококвалифицированных кадров в сфере регенеративной медицины, лидером развития национального рынка реабилитационной индустрии и персонификации механизмов обеспечения инвалидов универсальными техническими средствами ранней социализации и адаптации. Университет может стать и научно-клиническим центром психического здоровья детей", - сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области добавил, что в настоящее время на территории пяти регионов ПФО успешно реализуется фрагмент одного из стратегических проектов "Адаптационный потенциал психического здоровья ребенка как фактор индивидуального успеха".

Именно ПИМУ курирует в этих субъектах формирование комплексной системы оказания ранней помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими ментальными нарушениями. Кроме того, ПИМУ активно участвует в реализации стратегического проекта "Доступная реабилитация", что позволит существенно повысить результативность пилотной программы "Дорога в жизнь", которая 4 августа 2021 года стартовала в Нижегородской области по поручению президента России и при поддержке регионального правительства.
Регион: Татарстан

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта