Общество

Около 600 соотечественников прибыли в Оренбуржье по государственной программе в 2022 году

Около 600 соотечественников прибыли в Оренбуржье по государственной программе в 2022 годуОренбург. 29 ноября. НТА-Приволжье — Около 600 соотечественников прибыли в Оренбуржье по государственной программе в 2022 году.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, из 600 соотечественников, переехавших в регионе с начала 2022 года, в основном это бывшие граждане из республик Казахстан, Таджикистан, Узбекистан.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, работает в регионе с 2014 года. Реализуется министерством труда и занятости населения совместно с областным управлением
по вопросам миграции УМВД России.

Участники программы по переселению и члены их семей могут получить в приоритетном порядке разрешение на временное проживание, вид на жительство и гражданство, имеют право вести трудовую деятельность без необходимости получения разрешения на работу.

Отмечается, что нередко новые оренбуржцы для того, чтобы реализоваться в трудовом плане, получают через службу занятости дополнительное профессиональное образование.

Так, Любовь Макарушко проработала много лет в Астане экспертом- оценщиком. В этом году по программе вместе с семьей переехала в Оренбургскую область и сразу решила найти работу по профилю. Экономическое образование позволяет откликнуться на вакансию бухгалтера, да и, что главное, предложений немало.

"Для полноценной работы мне нужны знания с особенностями ведения бухгалтерского учета на территории России", - уточнила Любовь Макарушко.

В областной службе занятости женщине предложили бесплатно переобучиться в оренбургском учебном центре министерства труда и занятости. В скором будущем соотечественница получит сертификат о квалификации "Информационные технологии с изучением модуля КП "1С:Бухгалтерия".

Чаще всего для переобучения соотечественники выбирают такие профессии, как оператор ЭВМ со знанием компьютерных программ, "1С: Управление торговлей", специалист в области охраны труда.

Информацию по участию в госпрограмме можно уточнить в центрах занятости населения, а также по телефону: (3532) 77 48 60

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Александр Куренков в Орске провел заседание рабочей группы правительственной комиссии Регион: Оренбург Подачу электроэнергии к отключенным из-за паводка объектам возобновляют в Оренбуржье Регион: Оренбург Александр Куренков встретился с инициативной группой жителей Орска Регион: Оренбург Субботники пройдут в Оренбурге 26-27 апреля Регион: Оренбург Список дополнительных площадок для складирования мусора сформировали в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург Александр Куренков посетил пожарно-спасательную часть в Орске Регион: Оренбург Исследования 7,8 тыс. проб воды проведены в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля