Общество

Светлана Ануфриева: "Статус "Молодежной столицы России" – это новые возможности для всех нижегородцев"

Нижний Новгород. 29 ноября. НТА-Приволжье — Статус "Молодежной столицы России" принесет новые возможности для всех жителей Нижегородской области, считает директор молодежного центра "Высота" Светлана Ануфриева.

Руководитель центра напомнила о том, что до 10 декабря 2022 года Нижний Новгород участвует в народном голосовании за получение почетного звания.

Для того чтобы поддержать столицу Приволжья в финальном этапе Всероссийского конкурса, необходимо перейти на сайт проекта Росмолодежи "Дом молодежи": https://dom.fadm.gov.ru/. Пользователям будет предложено авторизоваться в АИС "Молодежь России" (https://myrosmol.ru/) либо пройти быструю регистрацию через VK ID, Госуслуги или сайт dobro.ru.

"Нижний Новгород уже был удостоен титулов "Новогодняя столица", "Столица детского туризма", "Беговая столица". Неофициально Нижний Новгород – это еще и "Столица закатов", и, конечно, город достоин получить статус "Молодежной столицы России", – заявила Светлана Ануфриева.

Она подчеркнула, что в 2022 году Нижний Новгород стал местом проведения восьми молодежных федеральных и межрегиональных проектов. Более того, город находится в топе рейтингов по сумме привлеченных грантов на реализацию молодежных инициатив.

"Присвоение нового статуса откроет дополнительные возможности для молодежи: это отдельный грантовый конкурс, собственная медиастратегия, федеральные программы и проекты. Средства, которые получит победитель, будут вложены и в развитие городской среды, а, значит, победа важна всем жителям региона. Осталось лишь отдать свой голос за любимый Нижний Новгород!" – обратилась Светлана Ануфриева к нижегородцам.

Объявление победителя и вручение титула состоится на торжественной церемонии подведения итогов Всероссийской премии молодежных достижений "Время молодых" в декабре 2022 года. Статус "Молодежной столицы России" будет присужден городу-победителю на один год.

Напомним, в 2022 году Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) впервые запустило конкурс среди городов РФ на получение статуса "Молодежная столица России".

Каждый участник может продемонстрировать инновационные идеи, проекты и мероприятия, направленные на внедрение принципа соавторства в управление городским хозяйством и новой молодежной перспективы во все аспекты жизни города.

Нижний Новгород прошел отборочный этап, выйдя в финал, и успешно презентовал себя в выпуске шоу "Молодежная столица". В борьбе за первенство также участвуют Владивосток, Новый Уренгой, Калининград, Мурманск, Тула и Красноярск. Город с наибольшим количеством голосов будет удостоен звания "Молодежная столица России".

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород стал столицей детского туризма в РФ. Соответствующее решение было принято 1 июня в День защиты детей.

Напомним, в конце января 2022 года были подведены итоги новогодних каникул в Нижнем Новгороде.

Переходящее звание Новогодней столицы России Нижний Новгород принял от Калуги в январе прошлого года, став участником существующего уже десять лет проекта Министерства культуры РФ.

Праздничные мероприятия продолжались с 11 декабря 2021 года по 9 января 2022 года.

По информации городского департамента культуры, массовые гулянья на площадях Минина, Горького, Советской, у кинотеатра "Россия" в Ленинском районе и у ФОКа "Юность" в Московском районе, а также в парках и скверах посетили более 430 тыс. человек. Жители города и туристы стали участниками 400 событий, подготовленных учреждениями культуры.

(0+)



Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя»
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля