Общество

Олег Лавричев и Станислав Прокопович наградили победителей Форума молодёжных инициатив

Олег Лавричев и Станислав Прокопович наградили победителей Форума молодёжных инициатив


Нижний Новгород. 30 ноября. НТА-Приволжье — Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев 30 ноября встретился с победителями Форума молодёжных инициатив.

В мероприятии также принял участие председатель постоянной комиссии городской Думы по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Прокопович.

Как сообщили в пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, по итогам Форума лучшей была признана инициатива секции по транспорту и дорожному хозяйству о разработке закона о средствах индивидуальной мобильности. Олег Лавричев и Станислав Прокопович вручили Благодарственные письма городской Думы победителям Форума.

Напомним, что в октябре 2022 года правительство РФ утвердило очередные изменения в ПДД. Обладатели электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, моноколес и сигвеев больше не считаются пешеходами, а сами средства передвижения получили официальный статус средств индивидуальной мобильности. Только за 2021 год в России произошло 672 ДТП с их участием, в которых 20 человек погибли и более 700 получили ранения и травмы.

В соответствии с представленной идеей, предлагается установить ограничение по местам и времени передвижения на средствах индивидуальной мобильности, их мощности, экипировке владельцев. Также предлагается установить ответственность за нарушение данного закона и регламентировать порядок продажи и проката таких средств передвижения.

«Ребята подняли очень актуальный вопрос, связанный с эксплуатацией конкретных видов транспортных средств. Для мегаполисов это серьезная проблема, решение которой требует правового регулирования. Разработчики инициативы – люди неравнодушные, а их пример, безусловно, заставит многих задуматься об ответственности за использование электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Главное, чтобы принятые меры существенно повлияли на снижение аварийности», - добавил Олег Лавричев.

«Важно, что актуальная идея исходит именно от молодежи, которая становится полноправным участником законотворческого процесса. В ближайшее время мы подробно обсудим документ на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и дорожному хозяйству и обязательно пригласим ребят представить свою инициативу», - отметил Станислав Прокопович.




Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ Регион: Нижний Новгород
Ход модернизации наземного электротранспорта обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Пищеблоки 53 школ Нижнего Новгорода модернизированы
Пищеблоки 53 школ Нижнего Новгорода модернизированы Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта