Общество

Всероссийский ESG-форум "СО.ЗНАНИЕ" проводится в Нижнем Новгороде

Всероссийский ESG-форум "СО.ЗНАНИЕ" проводится в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье — Всероссийский ESG-форум "СО.ЗНАНИЕ" проводится в Нижнем Новгороде.

Как сообщил губернатор Глеб Никитин, вице-премьер Виктория Абрамченко, а также с помощник президента РФ Максим Орешкин и полпред главы государства в ПФО Игорь Комаров принимают участие в открытии первого Всероссийского ESG-форума "СО.ЗНАНИЕ".

Церемония состоялась в культурном пространстве в "пакгаузах" на Стрелке.

В первую очередь планируется обсудить аспекты нацпроекта "Экология", экономики замкнутого цикла, молодёжной политики и туризма.

"Экологичность начинается с культуры – культуры с точки зрения взаимодействия социума, человека, общества, государства, бизнеса. Для Российской Федерации держать в поле зрения экологические вопросы очень важно. Большая страна, первое место в мире по площади, второе место в мире по запасам пресной воды. Конечно, для нас экологический путь развития – это ключевой вопрос", - обратила внимание Виктория Абрамченко.

По мнению Максима Орешкина, необходимо определить и задать вектор, чтобы "люди именно нашей страны жили устойчиво, комфортно и успешно", не стоит при этом копировать западные страны.

В ходе дискуссии Игорь Комаров отметил, что цели и обязательства, связанные с "зелёной" повесткой, социальной ответственностью и повышением уровня качества госуправления, в регионах ПФО исполняются. В пример он привёл реализацию проекта "Оздоровление Волги", который охватывает Нижегородскую область, Чувашию, Марий Эл, Татарстан.

"Важно, что это кластерный проект. Не просто один регион занимается очисткой только у себя, а возникает синергия работы субъектов, когда условия жизни людей, транспортной доступности меняются и в соседних регионах", - сказал Игорь Комаров.

Сессии первого дня форума посвящены региональным аспектам национального проекта "Экология", экономике замкнутого цикла, формированию молодежной политики, устойчивому развитию туризма. По оценке гендиректора ППК "РЭО" Дениса Буцаева, Нижегородская область – один из лидеров в сфере обращения с отходами и уже может продемонстрировать элементы экономики замкнутого цикла.

"Буквально вчера президент отметил, что "у нас экологическая повестка, несмотря ни на что и по сравнению даже с другими странами, активно развивается и является одной из важнейших составляющих нашей совместной работы". Сегодня именно в Нижнем Новгороде обсудим, как реализовать задачи, поставленные главой государства", - добавил Глеб Никитин.

Как сообщалось ранее, форум будет проходить с 1 по 3 декабря. Сессии деловой программы пройдут на трёх площадках: в мультимедийном планетарии парка "Швейцария", коворкинге Сбера GARAGE и Корпоративном университете правительства Нижнего Новгорода (КУПНО).

Завершит форум стратегическая сессия "ESG по-русски", на которой эксперты подведут итоги обсуждений и выступят с предложениями по разработке вокабуляра, единой системы терминологии российского ESG.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе
Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе Регион: Башкирия
Хор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова исполнил гимн РФ на закрытии ВФМ-2024 (ВИДЕО)
Хор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова исполнил гимн РФ на закрытии ВФМ-2024 (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
День предпринимательства прошел на стенде Оренбуржья на выставке "Россия" Регион: Оренбург
Владимир Путин провёл встречу с Милорадом Додиком в Казани
Владимир Путин провёл встречу с Милорадом Додиком в Казани Регион: Татарстан
Егор Поляков представил возможности нижегородской платформы «Умный регион» на евроазиатском ИТ-форуме Регион: Нижний Новгород
Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Казань (ВИДЕО)
Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Казань (ВИДЕО) Регион: Татарстан
"Единая Россия" провела первый международный форум "За свободу наций!" Регион: Нижний Новгород Оренбургские волонтеры отправились на международный турнир "Игры Будущего" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля