Общество

Евгений Люлин: "Отстаивая свои традиционные ценности, мы сохраним силу российского народа"

Евгений Люлин: "Отстаивая свои традиционные ценности, мы сохраним силу российского народа"Нижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье — В Законодательном Собрании Нижегородской области 1 декабря прошли Парламентские встречи в рамках XVII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии.

В этом году форум посвящен теме "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека", сообщили в пресс-службе регионального парламента.

В Парламентских встречах приняли участие председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, первый заместитель председателя регионального парламента Ольга Щетинина, председатель Гордумы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, депутаты Государственной Думы и регионального парламента.

В своем докладе о государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Евгений Люлин отметил, что такие встречи важны, чтобы совместно обсуждать, какие законы и управленческие решения нужно принимать и как выстаивать систему образования, культуры.

"Сохранению культурного кода важно уделять больше внимания. Наши приоритеты прописаны в «Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» - стратегическом документе, который в ноябре был утвержден указом президента. Традиционные ценности нужно защищать от посягательств тех, кому интересно истребление нашего культурного кода и традиций, потому что это основа существования нашего общества. Так было во времена Минина и Пожарского, и так будет в будущем. Итогом нашей дискуссии должны стать конкретные меры по каждому направлению – по культурному, духовно-нравственному воспитанию, работе с молодежью. Необходимо провести системную большую работу на государственном уровне. Это работа на перспективу не одного десятка лет, чтобы переформатировать сознание людей", - подчеркнул председатель ЗС НО Евгений Люлин.

По словам председателя городской Думы Олега Лавричева, на Рождественских образовательных чтениях обсуждались важные вопросы, связанные с христианской культурой и ее связью с новейшей историей России.

"Участники очередных Парламентских встреч обменялись мнениями о переосмыслении происходящих в мире изменений. Мы говорили об укреплении единства российского народа, поддержании национальных идеалов и исторических традиций. Нам нужно не только сохранять культурно-исторические ценности, но и воспитывать подрастающее поколение в этой системе координат", – сказал Олег Лавричев.

В рамках мероприятия был представлены рассуждения экспертов. Так, историк, писатель, журналист, главный редактор мультимедийного проекта "Россия – моя история" (Москва) Александр Мясников раскрыл тему традиционных ценностей через сохранение культурного наследия, а именно исторических памятников, рассказал об идейных смыслах авторов монументов, а также людей, по чьей инициативе памятники были установлены.

Подводя итоги Парламентских встреч, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил, что в настоящее время важно не только во всей полноте осмыслить проблему глобальных вызовов, но и донести это понимание до широкой общественности.

"Усиление тенденций глобализма ведет к кризису, а в худшем случае – к полному уничтожению традиционных духовно-нравственных ценностей. Поэтому их сохранение, развитие патриотизма – те цели, над достижением которых мы должны трудиться все вместе. Важно озвучивать проблемы, выносить их на общественное обсуждение, и необходимо свои слова подкреплять соответствующими делами, направленными на созидание и укрепление нашей государственности, сохранение родной истории и культуры. Убежден, что мы и дальше будем так же встречаться, обсуждать злободневные вопросы и пытаться совместно найти на них ответы", - заключил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В ходе дискуссии участники чтений сошлись во мнении, что в условиях глобальных вызовов современности одной из основных задач государства и общества является сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей и поддержали идею о необходимости укрепления патриотизма и традиционных ценностей, составляющих основу духовной опоры России. Евгений Люлин предложил участникам в течение недели внести свои изменения и предложения в проект резолюции по итогам проведения Парламентских встреч. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля