Общество

Коллабораториум "Медиапсихология и поликультурная медиасреда: безопасность детей и молодёжи в глобальном пространстве" состоялся в НГЛУ

Нижний Новгород. 2 декабря. НТА-Приволжье — Коллабораториум "Медиапсихология и поликультурная медиасреда: безопасность детей и молодёжи в глобальном пространстве" состоялся в НГЛУ.

Проблемы медиабезопасности детей и молодежи, защищенности их интересов, риски, которые может таить или уже таит в себе медиапространство – проблемы, которые получили экспертное освещение в ходе коллабораториума "Медиапсихология и поликультурная медиасреда: безопасность детей и молодежи в глобальном киберпространстве".

В работе коммуникативной площадки приняли участие педагоги и учащиеся школы №135 и школы 119, с которыми у НГЛУ подписаны договоры сетевого взаимодействия, гимназии №80 г. Нижнего Новгорода, Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Цифровой мир существенным образом меняет культурное пространство современного человека, предполагает осознанный выбор модели сотрудничества и взаимодействия в медиапространстве, знание барьеров, которые возникают в процессе коммуникации.

A7yrrsb3tN4.jpg

Результаты исследования, проведенного НОЦ "Центр анализа социально-политических процессов и экспертного обеспечения публичного управления" в различных возрастных группах, выявили разрыв, существующий в представлениях молодого поколения, между его представлениями о рисках и угрозах в интернет-среде и реальной ситуацией, которая существует в современном киберпространстве.

Модератором и спикером мероприятия выступила доктор философских наук, заведующая кафедрой международной журналистики Института русского языка НГЛУ Елена Кузнецова, представившая участникам коллабораториума доклад с презентацией "Медиабезопасность в цифровом мире: грань между игрой и реальностью".

От имени ректора НГЛУ Жанны Никоновой участников коллабораториума приветствовала проректор по науке и международной деятельности НГЛУ Анна Горохова, отметив чрезвычайную важность обсуждаемой темы.

Также прозвучали выступления кандидата политических наук, доцента, директора НОЦ «Центр анализа социально-политических процессов и экспертного обеспечения публичного управления» НГЛУ Евгения Семёнова ("Безопасность подростков и молодежи в Интернете: социологический аспект"); кандидата исторических наук, директора НОЦ "Центра востоковедения" Института русского языка НГЛУ Эраджа Боева ("Проблемы обеспечения информационной безопасности детей и молодежи в киберпространстве: этноконфессиональный аспект"); кандидата филологических наук, зав. кафедрой иностранных языков Института русского языка НГЛУ Кристины Голубевой ("Проблема восприятия импликаций заголовков англоязычных медиатекстов") и других экспертов.

xRK9ISc7gaI.jpg

Школьники, посетившие мероприятие, поблагодарили спикеров, отметив, что на многие инструменты сетевых манипуляций ранее не обращали внимание, и прошедший коллабораториум поможет им в будущем критически оценивать информацию в интернете.

Фото: пресс-служба НГЛУ.

Подписи к фото:

- Результаты исследований, выявили, что представления молодежи о рисках и угрозах в интернет-среде не соответствуют реальной ситуации.

- Эксперты рассмотрели весь спектр сетевых угроз: от межконфессионального до международного.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Доступ к платформе "Умный регион" предоставлен всем нижегородским муниципалитетам Регион: Нижний Новгород
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Нижегородское Минцифры запустило проект по кибербезопасности
Нижегородское Минцифры запустило проект по кибербезопасности Регион: Нижний Новгород
Взаимоотношения бизнеса и ИТ: выгода от аренды ИТ-решений Регион: Нижний Новгород Системный интегратор информационно-коммуникационных технологий: обеспечение безопасности и связи Регион: Нижний Новгород
Регионы ПФО вошли в топ-10 по числу участников ДЭГ на выборах президента РФ
Регионы ПФО вошли в топ-10 по числу участников ДЭГ на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта