Общество

Юные нижегородцы приняли участие в военно-патриотической смене в Чеченской Республике

Нижний Новгород. 2 декабря. НТА-Приволжье — Десять подростков из Нижнего Новгорода, Выксы, Дзержинска, Чкаловска и Краснобаковского муниципального округа стали участниками военно-патриотической смены в детском оздоровительном лагере "Горный ключ" в Чеченской Республике.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, смена была организована для детей, состоящих на профилактических учетах, по инициативе уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. Всего в ней приняли участие 200 "трудных" подростков из различных субъектов России.

По возвращении из оздоровительного лагеря с нижегородскими участниками встретился заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

"В поездку отправились ребята, о которых говорят «трудные» подростки. Один из участников смены сказал на встрече: "Это раньше я был "трудным" подростком. А сейчас начал любить и ценить себя». Кто-то из ребят снова вернулся в спорт, кто-то выбрал себе специальность. Все получилось благодаря федеральной и областной финансовой поддержке, гостеприимству Чеченской Республики, а также благодаря усилиям наших педагогов и психологов. У наших ребят правильные вопросы и четкий ход мыслей. Я убежден, что мы получили желаемый эффект", – сказал Давид Мелик-Гусейнов.

По словам учащегося 11 класса школы №51 Нижнего Новгорода Даниила, в первую очередь ему запомнилась Российская академия спецназа, где ребята прошли полосу препятствий, увидели боевую площадку для отработки навыков спецназа, а также посмотрели на подготовку добровольцев к спецоперации.

"Не могу не отметить экскурсию в Мечеть в Грозном. Я познакомился с чеченским народом, у которого свои традиции. Для меня самым интересным было общение с ними, узнал их историю и попробовал национальные блюда. С некоторыми вожатыми я общаюсь до сих пор", – поделился он.

Ученику 9 класса школы №186 Нижнего Новгорода Максиму удалось подружиться не только с ребятами из Нижегородской области, но и из других регионов.

"Я был во многих лагерях, но именно этот запомнился мне больше всего своей атмосферой и дружелюбием", – отметил он.

О своих впечатлениях от поездки рассказал ученик 9 класса школы №137 Нижнего Новгорода Святослав. Мальчику понравилось посещение мемориального комплекса "Аллея Славы им. А.А. Кадырова". Во время смены он узнал об истории и традициях Чеченской Республики и подружился с вожатыми лагеря.

Юных нижегородцев сопровождали работники Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи региона. В рамках смены были организованы спортивные, военно-патриотические и туристические мероприятия, лекции и встречи с интересными людьми.

Как рассказала директор ГБУДО НО "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" Татьяна Шиголина, гостей встретили тепло и радушно, чувствовались искреннее дружелюбие и гостеприимство.

"Смена получилась очень насыщенной и интересной, огромная благодарность организатором и нашим вожатым-ребятам, которые были всегда рядом с нами, поддерживали, помогали. Я уверена, что для ребят эта смена стала определенной перезагрузкой и поспособствовала переоценке интересов. В детях появилась сила и вера в себя, правильная проекция на свою дальнейшую жизнь", – подчеркнула Татьяна Шиголина.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Единый центр патриотического воспитания планируют создать в Кирове Регион: Киров Многодетным семьям военнослужащих упростили условия предоставления участков в Прикамье Регион: Пермь Военные в Оренбуржье проведут обработку зданий от спорообразующих микробов Регион: Оренбург
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл Регион: Марий Эл
Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства
Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля