Общество

Военно-историческая реконструкция строительства Сурского оборонительного рубежа прошла в Мордовии 3 декабря (ВИДЕО)

Саранск. 3 декабря. НТА-Приволжье — В День неизвестного солдата, 3 декабря, в Большеберезниковском районе Мордовии состоялась военно-историческая реконструкция строительства Сурского оборонительного рубежа (ВИДЕО).

350 энтузиастов из всех районов Мордовии, а также из Чувашской Республики взяли в руки кирки и лопаты, чтобы на историческом месте – там, где когда-то проходил один из участков этого рубежа – показать, как зимой 1941-1942 гг. трудились их прадедушки и прабабушки.

Сурский рубеж – символ беспримерного подвига обычных людей. Для большинства из них он стал не просто оборонительной линией, а линией собственной жизни.

Героизм тружеников тыла, участников возведения рубежа – высочайший образец служения Отечеству. В годы войны в строительстве рубежа участвовали около 70 тысяч жителей Мордовии. В основном, женщины, подростки и старики. Старшее поколение помнит, в каких условиях велась работа: суровый 40-градусный мороз, ежедневный и изнуряющий труд. В итоге оборонительный рубеж на территории Мордовии был построен за 45 дней. Работы на нём закончились 19 января 1942 года.

В республике проведена большая работа по сбору материалов о жизни героев–строителей. По поручению главы Мордовии Артёма Здунова, правительством РМ совместно с Российским военно-историческим обществом ведутся переговоры о возведении мемориала строителям Сурского рубежа.
Регион: Мордовия

Все новости раздела «Общество»

"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтеры раздадут нижегородцам более 100 тысяч георгиевских лент Регион: Нижний Новгород Жительница Саранска фиктивно зарегистрировала в своей квартире трех иностранцев Регион: Мордовия Прокуратура добивается сноса аварийных домов в Темниковском районе Регион: Мордовия Особый противопожарный режим действует в 3 районах Мордовии Регион: Мордовия Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров Почти 2,7 млрд рублей направят на поддержку АПК в Мордовии Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля