Общество

Жители ветхих и аварийных домов в поселке Сатис получили ключи от новых квартир

Жители ветхих и аварийных домов в поселке Сатис получили ключи от новых квартирНижний Новгород. 5 декабря. НТА-Приволжье — Жители ветхих и аварийных домов в поселке Сатис получили ключи от новых квартир.

Как сообщила глава местного самоуправления г.о.г. Первомайск Елена Лебеднова, государственная программа по расселению ветхого и аварийного жилья в районе реализуется около 10 лет.

"За это время мы расселили сотни аварийных домов, новое жилье получили тысячи жителей. В поселке Сатис вручили ключи жителям, проживавшим не просто в ветхом, а в аварийном жилье, в котором нет элементарных удобств. Мало кто из них верил, что сможет переселиться в комфортное жилье. Сегодня вручили ключи от трех домов, еще три практически готовы", - сказала Елена Лебеднова.

В каждом новом доме – шесть одно- и двухкомнатных квартир, по площади равноценных аварийному расселяемому жилью. Дома оборудованы газовыми плитами, в них есть холодное и горячее водоснабжение.

По данным министерства строительства региона, программа по расселению из аварийного жилья в Нижегородской области идет опережающими темпами. С начала 2022 года уже более 7,71 тысячи человек были переселены из аварийных домов. На эти цели было потрачено свыше 6,3 млрд рублей. До конца года планируется продолжить приобретение жилья уже в строящихся домах.

В следующую региональную адресную программу (2024-2028 годы) планируется включить 754 аварийных многоквартирных дома общей площадью 242,2 тыс. кв. м с количеством граждан 14,5 тыс. человек. Эти дома были признаны аварийными с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года.

Напомним, президент России Владимир Путин на церемонии открытия социальных объектов на прошлой неделе заявил, что расселение жителей ветхих домов идет в стране с опережением графика.

"В целом в стране с опережением идет и расселение граждан из аварийного фонда. Мы постоянно об этом говорим, нужно из трущоб людей выселять", — подчеркнул глава государства.

Национальный проект "Жилье и городская среда" утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации".

Он включает в себя пять федеральных проектов: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" и "Чистая вода". Также в рамках нацпроекта проводится ежегодный конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Прокуратура добивается сноса аварийных домов в Темниковском районе Регион: Мордовия
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород Арендуемое жилье для работников соцсферы разрешили выкупать в Юсьвинском округе Регион: Пермь
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
Ступени из решетчатого настила: популярность и удобство Регион: Нижний Новгород Salone Del Mobile Milano 2024: главное событие в мире дизайна интерьеров Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля