Общество

Ограничения введены в Татарстане с 15 декабря из-за эпидемии гриппа

Ограничения введены в Татарстане с 15 декабря из-за эпидемии гриппаКазань. 15 декабря. НТА-Приволжье — Ограничения введены в Татарстане с 15 декабря из-за эпидемии гриппа.

Как говорится в постановлении руководителя управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Марины Патяшиной, на неделе с 5 по 11 декабря эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе превышен на 82,1%, в том числе детей 3-6 лет — на 21,8%; 7-14 лет — на 17,8%; среди взрослых (от 15 лет) — в 2,3 раза.

В санитарном ведомстве уточнили, что зарегистрировано 198 случаев гриппа, в том числе 92% приходится на грипп А H1N1/2009 (182 случая).

С 15 декабря в связи с этим вводятся следующие ограничения:
- прекращено посещение пациентов в медорганизациях, за исключением ухода за тяжелобольными и лежачими больными), а также лиц в учреждениях круглосуточного пребывания детей и взрослых (образовательных и социального обслуживания независимо от форм собственности).
- обязательный масочный режим распространяется на персонал, посетителей медицинских организаций и работников учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых.
- учебный процесс должен быть приостановлен при выявлении гриппа и ОРВИ у 20% детей в классе/группе/учреждении.

Также требуется усиление режимов дезинфекции в медицинских и образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания и на пассажирских транспортных средствах независимо от форм собственности.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 21%. По состоянию на 13 декабря, образовательный и воспитательный процесс частично приостановлен в 11% образовательных учреждений региона (детские сады и школы). Полностью на карантин отправлены учащиеся 17 школ и воспитанники семи дошкольных учреждений региона. Областной Роспотребнадзор предложил отменить кабинетную систему в школах Нижнего Новгорода, также предполагается приостановление работы кружков и секций дополнительного образования и запрет на массовые мероприятия в школах и детсадах.

Оксана Колотушкина

Регион: Татарстан

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта