Общество

Первый бесплатный курс по машинному обучению и компьютерному зрению "НЕЙМАРК.ML-интенсив" стартует в Нижегородской области

Нижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье - Первый бесплатный курс по машинному обучению и компьютерному зрению "НЕЙМАРК.ML-интенсив" стартует в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, курс стартует 26 декабря в рамках проекта по созданию в Нижнем Новгороде межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня.  

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что была проделана большая работа по проектированию и созданию кампусы, были запущены инициативы в рамках проекта НЕЙМАРК: лекторий, летняя ИТ-академия для старшеклассников, стипендия им. Ю.И. Неймарка для поддержки талантливых ребят. Глава региона подчеркнул, что проект продолжает наращивать аудиторию, взаимодействуя между студентами, вузами и бизнесом. "Такая синергия и привела к созданию интенсива", - отметил Глеб Никитин.

Регистрация на курс и выполнение тестового задания доступны до 10:00 23 декабря 2022 года на сайте: https://портал.неймарк.рф/.

Главная особенность обучения на курсе – его доступность любому желающему, владеющему навыками работы в Python и обладающего базовыми навыками машинного обучения, а также практикоориентированная направленность образовательного процесса от ведущих специалистов отрасли. Особенно актуален интенсив будет для студентов и специалистов профильных ИТ-специальностей и смежных направлений, а также для выпускников и учащихся курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовке в сфере ИТ. Курс пройдет как в онлайн, так и в офлайн форматах.

Преподавателями и наставниками курса выступят эксперты из нижегородских вузов: ННГУ, НГТУ, ВШЭ, а также представители компаний: Сбер, Huawei, YADRO, Harman, Lad, Globus, Intellivision, МТС. Лучшим резидентам курса будет предложено трудоустройство или стажировка в компаниях-участниках.

"Резидентов интенсива ожидают актуальные темы в сфере ML и компьютерного зрения. Никакой «сухой» теории – только практика. Ребята углубятся в изучение рекомендательных систем, улучшение цифровых продуктов на основе машинного обучения с подкреплением, использование Apache TVM для ускорения инференса моделей на мобильных устройствах. Для участников этот образовательный проект даст не только знания и эмоции, но и реальную возможность уже здесь и сейчас попробовать свои силы на новом месте работы", - отметил советник губернатора по вопросам ИТ Валерий Черепенников.

Первые лекции пройдут в MTS Startup Hub (Алексеевская 6/16, Corner Place) 26 и 27 декабря и онлайн. Задавать вопросы, следить за анонсами и расписанием можно в Телеграм-канале НЕЙМАРК: https://t.me/neimarkitlektoriy и в чате курса: https://t.me/+BftUHcRU9rg2YTli.

Ранее президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам отметил, что вопросы подготовки IT-специалистов сегодня должны находиться на постоянном контроле.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми Регион: Пермь
Программу поддержки "Сельский педагог" планируют ввести в Саратовской области
Программу поддержки "Сельский педагог" планируют ввести в Саратовской области Регион: Саратов
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке Регион: Ульяновск
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта