Общество

Более 1,3 млрд рублей получат вузы Башкортостана по проекту "Приоритет-2030" в 2023 году

Уфа. 26 декабря. НТА-Приволжье — Более 1,3 млрд рублей получат вузы Башкортостана по проекту "Приоритет-2030" в 2023 году, сообщил глава республики Радий Хабиров.

"Все три наших университета – медицинский, науки и технологий и уфимский нефтяной – по результатам реализации программы в 2022 году и успешной защиты получат и базовую, и специальную (повышенную) части грантов. Базовая составляет 100 млн рублей, специальная зависит от категории, которую эксперты определяют во время защиты", - написал глава Башкортостана в телеграм-канале.

По его словам, всего за 2021-2023 годы объем финансирования учебных заведений республики по программе "Приоритет" составит 2,6 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в защите программ развития ННГУ, ПИМУ и НГТУ в рамках федеральной программы "Приоритет 2030" на получение специальной части грантов.

Как отметил глава региона, стратегические проекты, запланированные в программе развития медицинского университета, предполагают появление результатов, значимых не только для всей Нижегородской области, но и для отрасли здравоохранения страны в целом.

"Сегодня ПИМУ имеет все основания, чтобы стать лидером в такой важнейшей области, как экспериментальная и клиническая онкология. Он способен быть центром подготовки высококвалифицированных кадров в сфере регенеративной медицины, лидером развития национального рынка реабилитационной индустрии и персонификации механизмов обеспечения инвалидов универсальными техническими средствами ранней социализации и адаптации. Университет может стать и научно-клиническим центром психического здоровья детей", - сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области добавил, что в настоящее время на территории пяти регионов ПФО успешно реализуется фрагмент одного из стратегических проектов "Адаптационный потенциал психического здоровья ребенка как фактор индивидуального успеха".

Именно ПИМУ курирует в этих субъектах формирование комплексной системы оказания ранней помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими ментальными нарушениями. Кроме того, ПИМУ активно участвует в реализации стратегического проекта "Доступная реабилитация", что позволит существенно повысить результативность пилотной программы "Дорога в жизнь", которая 4 августа 2021 года стартовала в Нижегородской области по поручению президента России и при поддержке регионального правительства.
Регион: Башкирия

Все новости раздела «Общество»

Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия
Башкирия вошла в число лидеров программы долгосрочных сбережений граждан
Башкирия вошла в число лидеров программы долгосрочных сбережений граждан Регион: Башкирия
Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав Регион: Башкирия
Закон против договорных матчей примут в Башкирии
Закон против договорных матчей примут в Башкирии Регион: Башкирия
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе Регион: Башкирия
Сотрудники МЧС из Башкирии приступили к откачке воды в ЖК "Изумрудный город" в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Массовые проверки пассажирского транспорта организованы на выезде из Уфы Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля