Общество

Глеб Никитин: "Завершение мероприятий в рамках проекта "Оздоровление Волги" улучшит жизнь 1,5 млн нижегородцев"

Нижний Новгород. 26 декабря. НТА-Приволжье — Глеб Никитин: "Завершение мероприятий в рамках проекта "Оздоровление Волги" улучшит жизнь 1,5 млн нижегородцев".

Работа с экологической повесткой имеет для Нижегородской области особое значение - отметил в ходе своего отчетного выступления губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Одним из приоритетов является работа с водными объектами.

"Со столь обширным водным бассейном, совершенно логично, что мы являемся лидерами по объему средств, количеству и масштабу объектов в рамках проекта "Оздоровление Волги" - 29 объектов. Их завершение улучшит жизнь 1,5 млн нижегородцев, но знаю, что положительный эффект почувствуют и жители других регионов", - отметил Глеб Никитин.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, губернатор также подчеркнул важность развития системы обращения с отходами. За последние годы в регионе успешно ликвидировали крупнейшие объекты накопленного экологического вреда, и эта работа продолжается. В 2022 году Нижегородская область вошла в тройку лучших регионов по обращению с отходами.

"С РЭО создаем возможности для цивилизованного обращения с ТКО и предотвращения их образования - договорились о создании полигона мощностью 160 тысяч тонн в год в Арзамасском районе. Также вместе с РЭО готовим еще один прорывной проект – один из первых в стране экотехнопарков в Дзержинске. Главная его задача - увеличение доли вторичных ресурсов в экономике", - добавил глава региона.

По словам Глеба Никитина важны не только отдельные проекты. Регион становится действительно узловым центром по внедрению и тиражированию принципов устойчивого развития и так называемой ESG-трансформации.

Ранее сообщалось, что в Москве состоялась церемония награждения лидеров "Зеленого рейтинга" регионов РФ, представленного Российским экологическим оператором (РЭО) на основе оценки уровня реформы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Нижегородская область вновь вошла в число лидеров "Зеленого рейтинга" по оценке уровня реформы обращения с ТКО.

Напомним, ранее сообщалось, что на ESG-форуме "СО.ЗНАНИЕ" губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что только в последние годы в регионе ликвидировано более 1,6 тыс. свалок.

Также сообщалось, что инвесторы смогут получать участки без торгов за ликвидацию свалок в Нижегородской области.

Напомним, реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования.

Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: "Ликвидация свалок", "Утилизация и переработка мусора", "Обезвреживание опасных отходов", "Чистый воздух", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение рек и озер", "Национальные парки и заповедники", "Сохранение лесов", "Экопросвещение" и "Мониторинг окружающей среды". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля