Общество

Еще 59 населенных пунктов Нижегородской области подключат к мобильной связи стандарта 4G в 2023 году

Нижний Новгород. 27 декабря. НТА-Приволжье — Еще 59 населенных пунктов Нижегородской области подключат к мобильной связи стандарта 4G в 2023 году в рамках проекта "Устранение цифрового неравенства" нацпроекта "Цифровая экономика".

По информации пресс-службы нижегородского правительства, "Устранение цифрового неравенства" — это один из приоритетных проектов Минцифры РФ. Он позволит к 2030 году провести интернет во все населённые пункты, где живет от 100 до 500 человек.

Чтобы понять, где нужно создать необходимую инфраструктуру в первую очередь, проводилось голосование. Прием голосов шёл с 12 октября по 26 ноября 2022 года на портале gosuslugi.ru и по почте на адрес Минцифры РФ.

"Нижегородская область вошла в число самых активных регионов по числу проголосовавших за подключение населенных пунктов к связи 4G. На портале "Госуслуги" свою позицию выразили более 17,5 тысячи жителей региона. Благодарю нижегородцев за такое активное участие", - отметил губернатор Глеб Никитин.

Всего же в 2023 году к мобильной связи 4G планируется подключить около 118 населенных пунктов в регионе. 59 были отобраны в этом году, 66 – в 2021-м (7 из них были подключены в текущем году).

"На портале "Госуслуги" пользователи уже могут видеть список населенных пунктов, которые стали лидерами по итогу голосования. Сейчас специалисты проверяют условия подключения в населенных пунктах, которые выбрали участники голосования. Населенные пункты, которые вошли в проект, отмечены статусом "будет подключен к высокоскоростному интернету до 31.12.2023", - рассказал заместитель губернатора Егор Поляков.

Министр информационных технологий и связи Нижегородской области Александр Синелобов отметил, что проект "Устранение цифрового неравенства" был оперативно адаптирован под новые реалии.

"Нам в достаточно сжатые сроки удалось найти заменить оборудование, ушедшее с рынка, на качественные отечественные аналоги. В 2022 году к высокоскоростной связи были подключены семь населенных пунктов", - добавил Александр Синелобов.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-10 Национального рейтинга научно-технологического развития регионов.

Рейтинг был сформирован по поручению президента России Владимира Путина, которое он отдал в феврале.

В основе формирования Национального рейтинга научно-технологического развития лежит анализ 33 показателей, сгруппированных по 3 блокам: органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей.

Они рассчитывались на основе данных Росстата, Роспатента, Минпромторга, а также отчетов Федерального казначейства об исполнении региональных и местных бюджетов и данных субъектов, а также институтов развития.

Напомним
, Научно-образовательный центр мирового уровня в Нижегородской области открыли в 2019 году в рамках нацпроекта "Наука". Регион был включён в пятерку пилотных субъектов РФ, где были созданы подобные центры.

"За 1,5 года мы значительно выросли, доказав эффективность данного инструмента: по количеству организаций консорциума - более чем в четыре раза, а по количеству проектов - в восемь раз", - отметил губернатор региона Глеб Никитин, выступая с отчетом по итогам 2020 года.

"На финальной стадии находится решение о создании инновационного научно-технологического центра, который представляет собой совокупность территорий с особым правовым и налоговым режимами, где организации будут осуществлять научно-внедренческую деятельность. Проект уже поддержали более 50 организаций, включая госкорпорации "Ростех" и "Росатом", а также Сбербанк и РЖД", - рассказал Глеб Никитин во время выступления.

Также сообщалось, что проекты с применением искусственного интеллекта развивают в Нижегородской области.

Напомним, в августе 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий утвердили паспорт федерального проекта "Искусственный интеллект", входящий в национальный проект "Цифровая экономика РФ". 

Финансирование этого направления в России в 2021-2024 годах составит 31,5 млрд рублей, в том числе 24,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,9 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. 

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс"
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс" Регион: Нижний Новгород
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля