Общество

Нацпроект "Образование" в Нижегородской области исполнен на 100%

Нижний Новгород. 28 декабря. НТА-Приволжье — По итогам 2022 года в Нижегородской области на 100% исполнен национальный проект "Образование".

На его реализацию было выделено почти 2,2 млрд рублей из средств федерального бюджета и около 1,1 млрд рублей из бюджета области. Об этом главе региона Глебу Никитину доложил заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в ходе итогового заседания правительства Нижегородской области, которое состоялось 28 декабря на Нижегородской ярмарке, Давид Мелик-Гусейнов представил наиболее значимые результаты работы по нацпроекту.

"Самым масштабным и по объему бюджетных ассигнований, и по количеству проведенных мероприятий стал региональный проект "Современная школа". В этом году в рамках проекта в регионе создано почти 3 тысячи школьных мест, а в следующем году появится еще около 12,5 тысячи мест, в том числе 10 800 мест – в рамках реализации концессионных соглашений по строительству", – сообщил Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, в проект также вошло создание образовательных центров естественнонаучной и технологической направленности "Точка роста". В текущем году в нижегородских школах, расположенных в сельской местности и малых городах, появилось 121 такое пространство.

"Более полумиллиарда рублей было направлено на развитие в регионе цифровой образовательной среды. 119 школ были обновлены и оснащены компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением. В Нижегородской области также начали свою работу 4 новых центра цифрового образования детей "IT-куб": они функционируют на базе образовательных учреждений в Нижнем Новгороде, Воротынце, Дзержинске и Семенове", – сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Он также отметил, что в 2022 году особую важность приобрела работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В рамках соответствующего направления нацпроекта «Образование» для школ региона были приобретены 875 комплектов государственной символики, которые активно используются в рамках занятий цикла "Разговоры о важном". Более того, с 1 сентября 2022 года в школах области приступили к работе 785 советников директоров по воспитанию. Их задача – раскрыть потенциал каждого школьника, сформировав совместно с педагогами и родителями единую воспитательную среду.

"Для нас важен успех каждого ребенка. В рамках одноименного регионального проекта в школах 12 муниципальных образований мы обновили материально-техническую базу для занятий физической культурой и спортом. Что касается дополнительного образования, в Нижегородской области успешно работают региональный центр развития талантов "Вега", 7 детских технопарков технопарков "Кванториум" и 2 Дома научной коллаборации. Подчеркну, что в этом году в регионе было создано более 20 тысяч новых мест для дополнительного образования детей, и сегодня дополнительными образовательными программами охвачено 84% нижегородцев в возрасте от 5 до 18 лет", – сказал Давид Мелик-Гусейнов.

На заседании члены правительства также обсудили вопрос со строительством детских садов в рамках регионального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография".

В этом году в регионе ввели в эксплуатацию 15 новых детских садов на 2 800 мест для детей от 1,5 до 3 лет. В следующем году работа будет продолжена - планируется создать 360 новых мест за счет ввода в эксплуатацию двух детских садов в двух муниципалитетах области.

"Создание новых мест в школах и детских садах – один из важнейших результатов реализации национальных проектов. При создании новых объектов был получен важный опыт, на который необходимо опираться в ходе дальнейшей работы", – отметил Глеб Никитин.

СПРАВКА

Нацпроект "Образование" реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации". Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Цифровая образовательная среда", "Молодые профессионалы", "Социальные лифты для каждого", "Социальная активность", "Патриотическое воспитание" и "Молодежь России".

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми Регион: Пермь
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля