Общество

Региональный сосудистый центр в Арзамасе планируют открыть до конца февраля

Региональный сосудистый центр в Арзамасе планируют открыть до конца февраля

Нижний Новгород. 13 января. НТА-Приволжье — Для регионального сосудистого центра в Арзамасе приобретено новое оборудование на сумму 138,5 млн рублей.

Закупки были осуществлены благодаря федеральному проекту "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение".

Как заявил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, профильный центр, создаваемый на базе медучреждения, станет узловым для всего юга региона. Сюда будут маршрутизированы пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями из населенных пунктов 18 муниципалитетов: Ардатовского, Большеболдинского, Бутурлинского, Вадского, Вознесенского, Гагинского, Дивеевского, Краснобаковского, Лукояновского, Пильнинского, Починковского, Сергачского, Сеченовского, Шатковского муниципальных округов, г.о. Перевозский, г.о.г. Первомайск, г.о.г. Арзамас и Арзамасского муниципального района.

"Все необходимое оборудование для регионального сосудистого центра уже приобретено, в настоящее время осуществляется его монтаж и настройка. Планируем открыть центр до конца февраля", – сообщил Давид Мелик-Гусейнов.

По информации регионального минздрава, в Арзамасскую ЦГБ поступили аппараты ИВЛ, стационарные и передвижные аппараты для УЗИ-диагностики, системы стабилографии и разгрузки веса тела, специализированные кровати и восстановительные тренажеры. Из так называемого "тяжелого" оборудования для медучреждения закупили КТ-аппарат и ангиографический аппарат.

Ранее сообщалось, что в поликлиническом отделении городской клинической больницы №34 Нижнего Новгорода завершился ремонт кабинета рентген-диагностики. Стоимость капитального ремонта составила около 1 млн рублей.

Более того, благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в кабинете появился цифровой маммографический рентген-аппарат. На приобретение этого оборудования из средств регионального бюджета выделили 11,7 млн рублей.

Ранее сообщалось, что оборудование на сумму более 2 млн рублей поступило в Воскресенскую ЦРБ. В списке новинок - универсальный прикроватный монитор пациента, современный колькоскоп.

Ранее сообщалось, что ЛОР-комбайн стоимостью около 1 млн рублей появился в Нижегородской областной детской клинической больнице.

Высокотехнологичное оборудование приобретено для медучреждения в рамках нацпроекта "Здравоохранение", который реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года.

Ранее сообщалось, что свыше 15,5 млрд рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения в Нижегородской области за 5 лет.

"Региональная программа "Модернизация первичного звена в Нижегородской области" утверждена в декабре, в целом на нее планируется направить беспрецедентную сумму – 15,58 млрд рублей - в течение пяти лет. Это средства и федерального, и регионального бюджетов", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Краевая инфекционная больница построена в Перми
Краевая инфекционная больница построена в Перми Регион: Пермь
Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии Регион: Башкирия
Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля