Политика и власть

Артем Кавинов провел в Нижнем Новгороде урок "Разговоры о важном"

Артем Кавинов провел в Нижнем Новгороде урок "Разговоры о важном"Нижний Новгород. 17 января. НТА-Приволжье — В Нижнем Новгороде 16 января депутат Госдумы РФ Артем Кавинов провел для учеников православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия первый урок "Разговоры о важном2.

Напомним, идею проведения таких занятий каждый понедельник во всех школах и колледжах страны в прошлом году поддержал Президент страны Владимир Путин. Основные темы уроков связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России, а также с историей нашей страны.

По информации пресс-службы НРО "Единой России", в этот раз урок был посвящен прорыву блокады Ленинграда, который произошел 18 января 1943 года.

"Говорили долго, обсуждали те страшные 872 дни голода, обстрелов и бомбежек. Говорили о том, как в таких нечеловеческих условиях жители Ленинграда продолжали работать, учиться, спасать свой город, его памятники, храмы и архитектуру, - рассказал Артем Кавинов. - Говорили о жизни таких же мальчишек и девчонок, которые учились тогда в жутких условиях, под постоянными обстрелами. За неимением тетрадей они писали между полей старых книг и журналов. Отопления не было, чернила замерзали, дети сидели в старых тулупах и рукавичках. Это был настоящий подвиг. Вспомнили и дневник Тани Савичевой и написанные ею всего 9 строк о смерти. Вспомнили и тех, кто защищал Ленинград от фашистов. Большой вклад внесла и наша Горьковская область, наши промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Их пример - великая сила духа нашего народа".

Депутат рассказал ученикам, что в ноябре 1941 года по едва окрепшему льду Ладоги была проложена "Дорога жизни", и 22 ноября вышла в рейс первая колонна автомашин Горьковского автозавода. А в марте 1942 года из Горьковской области в Ленинград ушел первый эшелон с продовольствием. Колхозы собрали зерно, мясо, картофель. Всего за годы войны горьковчане отправили ленинградцам 128 вагонов с продовольствием общим весом 920 тонн. Также Горьковская область приняла тысячи жителей осажденного города.

"Сегодня пытаются переписать нашу историю, дискредитировать итоги Второй мировой войны, великий подвиг нашего народа. Сейчас, как никогда нужно рассказывать правду, чтобы молодое поколение вдумчиво и осознанно относилось к событиям прошлого и настоящего, знало и понимало происходящие процессы в стране и мире. Надо разговаривать с детьми и подростками на их языке, просто объяснять, точнее разъяснять сложные страницы нашей истории, помогать обретать нравственные ориентиры", - подчеркнул Артем Кавинов.

Напомним, ранее в Калининграде Президент страны Владимир Путин провел урок "Разговор о важном".

"У нас так же как и во всем мире происходит много таких событий, которые требуют внимательного отношения к тому, что происходит, внимательного анализа с тем, чтобы мы действовали, с одной стороны, решительно, а с другой стороны, аккуратно, и каждый наш шаг был бы направлен на укрепление нашей страны изнутри и на укрепление ее позиций в мире. От ваших будущих успехов будет зависеть успех страны. А он, конечно, начинает складываться в школе, прежде всего, отсюда все начинается", - заявил Владимир Путин.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Представители "ЕР" и "КПРФ" останутся заместителями председателя ЗС НО
Представители "ЕР" и "КПРФ" останутся заместителями председателя ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Марина Антимонова сменила Александра Живайкина в фракции ЕР в Самарской губдуме
Марина Антимонова сменила Александра Живайкина в фракции ЕР в Самарской губдуме Регион: Самара
Александр Вайнберг: "Мы команда, и у нас отличный командир - наш главнокомандующий. Так что Победа будет за нами!" Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Россия может быть единой только под руководством сильного лидера" Регион: Нижний Новгород Роман Любарский: Каждый член "ЕР" должен сделать максимум для победы нашего кандидата – Владимира Путина Регион: Нижний Новгород Артем Кавинов: Владимир Путин имеет огромную поддержку россиян Регион: Нижний Новгород Ольга Щетинина: Гордость берет за достижения страны, ее историю и сегодняшних героев Регион: Нижний Новгород
Обязательные членские взносы введены в "Единой России" по инициативе Татарстана
Обязательные членские взносы введены в "Единой России" по инициативе Татарстана Регион: Татарстан
Представители ПФО обновились в составе президиума и генсовета "Единой России"
Представители ПФО обновились в составе президиума и генсовета "Единой России" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта