Общество

Гидроциклы в Нижегородской области будут эвакуировать на штрафстоянки за грубые нарушения

Гидроциклы в Нижегородской области будут эвакуировать на штрафстоянки за грубые нарушенияНижний Новгород. 19 января. НТА-Приволжье — Заседание комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству прошло 19 января.

По информации пресс-службы регионального парламента, депутаты рассмотрели во втором чтении изменения в региональный закон "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств".

Изменения направлены на установление порядка перемещения задержанных маломерных судов на спецстоянку. Сейчас региональный закон устанавливает такой порядок лишь в отношении автотранспортных средств. Между тем, по статистике МЧС, за период с 2020 по 2022 годы инспекторы по маломерным судам выявили 312 административных правонарушений на водных объектах, за совершение которых предусматривается задержание и перемещение маломерного судна на специализированную стоянку. Кроме того, по мнению законодателей, виды нарушений, за которые транспортное средство должны задерживаться – аналогичны тем, которые водители допускают на дорогах.

"Учитывая то, какой популярностью пользуются маломерные суда в нашем речном регионе, мы посчитали важным рассмотреть вопрос о том, как сделать передвижение на этом виде транспорта безопасным. Особое внимание к тем случаям, когда водители управляют теми же гидроциклами в состоянии опьянения, без соответствующих документов либо используют неисправное судно, эксплуатация которого запрещена. Считаю, что в этих случаях нужно руководствоваться теми же правилами, которые предусмотрены для автотранспорта. То есть, задерживать маломерные суда и отправлять их на штрафстоянки для дальнейшего разбирательства. Все эти меры необходимы, чтобы снизить количество подобных нарушений", - сообщил председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

По словам парламентария, сейчас в Нижегородской области на Волге и Оке работают более 30 лодочных станций, которые впоследствии могут быть использованы в качестве стоянок для задержанных маломерных судов после внесения необходимых изменений в региональное законодательство.

С учетом внесенных поправок депутаты комитета поддержали принятие законопроекта во втором чтении. Данный вопрос будет включен в повестку заседания Законодательного Собрания 26 января.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Евгений Люлин: "Новогодние праздники дарят нам радость и надежду"
Евгений Люлин: "Новогодние праздники дарят нам радость и надежду" Регион: Нижний Новгород
Нижегородским перевозчикам накануне каникул напомнили о запрете высаживать детей из общественного транспорта Регион: Нижний Новгород Иногородним студентам увеличили льготный проезд в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Вы спасаете погибающих из огня, боретесь с последствиями паводков" Регион: Нижний Новгород
Два пригородных поезда сообщением Казань – Кукмор продлят до станции Вятские Поляны
Два пригородных поезда сообщением Казань – Кукмор продлят до станции Вятские Поляны Регион: Татарстан
Депутаты ЗС НО исполняют детские мечты в рамках проекта "Ёлка желаний
Депутаты ЗС НО исполняют детские мечты в рамках проекта "Ёлка желаний Регион: Нижний Новгород
Стоимость жилищного сертификата для нижегородских многодетных семей вырастет до 600 тысяч рублей Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО направят обращение в правительство РФ о досрочном назначении пенсий педагогам Регион: Нижний Новгород Льготы по транспортному налогу будут предоставлены в Чувашии ветеранам боевых действий Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля