Общество

Дмитрий Чернышенко обсудил с Александром Соколовым подготовку к юбилею Кирова

Дмитрий Чернышенко обсудил с Александром Соколовым подготовку к юбилею КироваКиров. 26 января. НТА-Приволжье — Дмитрий Чернышенко обсудил с Александром Соколовым подготовку к юбилею Кирова.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, вице-премьер РФ, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко 25 января провёл рабочую встречу с губернатором Кировской области Александром Соколовым, где обсудили социально-экономические вопросы развития региона, прорывные проекты в рамках института кураторства и подготовку к празднованию 650-летия основания Кирова.

"В ближайшие годы предстоит качественное развитие транспортной инфраструктуры субъекта, создание особой экономической зоны и реализация туристического потенциала "Вятка гостеприимная". Это особенно важно в преддверии юбилея города Кирова. Уверен, вы сможете привлечь больше инвесторов и, конечно, гостей со всей страны", - прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

Минцифры РФ будет дано поручение о содействии региону в обеспечении устойчивой сотовой связью и мобильным доступом в интернет на территории объектов с высокой туристической и деловой активностью, в частности аэропорта и жд-вокзала.

По словам Александра Соколова, план мероприятий к 650-летию Кирова значительно расширен. В него включён большой блок работ по благоустройству: расчистка реки Хлыновки, реконструкция Кировского колледжа музыкального искусства, Вятского художественного музея, драмтеатра, ремонт фасадов 200 домов в историческом центре города, благоустройство парка имени С.М. Кирова и строительство тоннеля под Транссибом в Нововятском районе города.

Объявлен грантовый конкурс по поддержке социальных инициатив "Город добрых соседей", в рамках которого кировчане могут получить граны на развитие общественных пространств по 650 тыс. рублей и на событийные мероприятия по 350 тыс. рублей.

Также глава региона презентовал вице-премьеру проект развития центральной части Кирова, включающий образовательно-спортивный, культурно-выставочный и научно-образовательный кластеры.

Ранее сообщалось, что Кировская область в 2023 году ждёт 500 тыс. туристов.

Напомним, 650-летие основания Киров отметит в 2024 году. Уже запущен таймер обратного отсчёта.

Также планировалось создать некоммерческую организацию для подготовки к празднованию — АНО "Дирекция по организации 650-летия г. Кирова".

Также сообщалось, что творение дизайнера Ольги Братыгиной признано лучшим на конкурсе по разработке брендированного образа 650-летия Кирова. В начале следующего года разработан брендбук, который позволит использовать символику на различных носителях.

Оксана Колотушкина

Регион: Киров

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля