Общество

Воспитанники центра "Юный автомобилист" провели сеанс радиосвязи с МКС

Воспитанники центра "Юный автомобилист" провели сеанс радиосвязи с МКСНижний Новгород. 26 января. НТА-Приволжье — Воспитанники центра "Юный автомобилист" провели сеанс радиосвязи с космонавтами, находящимися на борту МКС.

Как сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, юные радиолюбители из центра детского технического творчества "Юный автомобилист" провели сеанс радиосвязи с космонавтами, находящимися на борту Международной космической станции.

По словам мэра, общение с бортом МКС происходило с помощью коллективной радиостанции станции центра "Юный автомобилист".

"На вопросы детей отвечали космонавты Дмитрий Петелин и Анна Кикина. А интересовало детей многое, ведь не каждый день пообщаешься с теми, кто находится за пределами планеты Земля. И знаете, какой самый частный вопрос? Видели ли космонавты НЛО?", - написал Юрий Шалабаев.

Мэр отметил, что идея проведения сеанса радиосвязи с космонавтами пришла учащимся творческого объединения "Любительская радиостанция и радиоспорт" центра "Юный автомобилист".

"Организация и проведение мероприятия стало возможным в рамках реализации специальной образовательной программы Роскомоса", - сообщил глава города.

Во время общения школьники задали космонавтам вопросы о том, на каком языке общаются на МКС, хорошо ли видны другие планеты с борта станции, согласились бы космонавты полететь на Марс, есть ли стиральная машина на МКС, ощущается ли скорость полета для космонавта в открытом космосе. Юные радиолюбители поитересовались также, виден ли Нижний Новгород из космоса.

"Для ребят это событие космического масштаба!", - сказал директор Центра детского (юношеского) технического творчества "Юный автомобилист" Илья Нефедьев.

Содействие и поддержку школьникам оказали радиолюбители регионального отделения национальной общественной организации "Союз радиолюбителей России": Мария Окунева, Александр Горев, Игорь Зубков и Лев Солдатов.

Напомним, ранее в центре "Юный автомобилист" провели капитальный ремонт. Из городского и областного бюджетов выделили более 40 млн рублей на реновацию центра. Отремонтированы кровля, все помещения, системы водоснабжения, электроснабжения, элеватор, бассейн.

"В общем, получили фактически новое здание и наполнили его самым современным оборудованием за счет национального проекта "Образование". В просторных классах с новой мебелью юные конструкторы теперь занимаются с использованием 3D-сканеров, 3D-принтеров, интерактивных панелей, мультстанков широкого профиля, наборов оборудования для работы на учебном фрезерном станке с ЧПУ, учебных модульных станков, образовательных робототехнических комплектов и наборов, графических и световых планшетов, ноутбуков и др.", – заявил Юрий Шалабаев.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января
Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января Регион: Пенза
Более 23 тысяч новорожденных зарегистрировали в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Шестьдесят детей родились в Татарстане в первые часы 2024 года Регион: Татарстан Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля