Общество

Денис Паслер дал символический старт Году педагога и наставника в Оренбуржье

Оренбург. 26 января. НТА-Приволжье — Губернатор Денис Паслер 26 января дал символический старт Году педагога и наставника в Оренбургской области и объявил об учреждении в регионе трех премий лучшим педагогическим работникам.

По информации пресс-службы регионального правительства, на связи с главой региона в режиме видеосвязи находились больше 15 тысяч педагогов всех образовательных организаций области - школ, учреждений дополнительного и профессионального образования.

"Учитель играет ключевую роль в формировании молодого поколения, а значит – будущего нашей страны. В Оренбургской области профессия учителя пользуется огромным почетом, а мастерство преподавания передается в нескольких поколениях. Благодаря квалификации и вовлеченности педагогов в профессию в Оренбуржье выстроена качественная система образования. Наши ребята радуют академическими достижениями, победами в спорте, науке, творчестве, активностью в общественной работе. Развивается институт наставничества на предприятиях региона, в сфере науки и искусства, в социальных учреждениях. У нас действует система поддержки педагогов и наставников. Выплачиваются подъемные для молодых учителей на протяжении первых трех лет в профессии. Реализуется федеральная программа "Земский учитель". Поздравляю всех с открытием Года педагога и наставника! Уверен, что нашими общими усилиями система образования Оренбуржья будет развиваться и дальше, принося успехи не только региону, но и России в целом", – сказал губернатор.

Глава региона отметил, что в Оренбуржье сложились крепкие династии педагогов и назвал некоторые из них. В Саракташском районе общий педагогический стаж династии Тарнавских-Киселевых насчитывает 611 лет. В семье Дудка – Первадчук из Орска семейный стаж в педагогике составляет 428 лет.

В конкурсном отборе на премии лучшим педагогическим работникам примут участие победители региональных этапов всероссийских конкурсов профмастерства – учителя и наставники школ, детских садов, техникумов и колледжей, учреждений дополнительного образования.

Оренбуржцы выберут трех победителей путем открытого голосования на портале «Активный гражданин». Итоги голосование и вручение премий номиналом 200, 150, 100 тысяч рублей пройдут в декабре 2023 года на торжественном закрытии Года педагога и наставника.

Кроме того, оренбургские педагоги смогут принять участие в новом федеральном конкурсе "Первый учитель", о котором объявил премьер-министр Михаил Мишустин, и в других конкурсах на уровне региона и страны.

В Оренбургской области пройдут десятки региональных форумов, фестивалей, семинаров, конференций среди педагогов разных образовательных организаций.

СПРАВКА

2023 год объявлен Годом педагога и наставника в России Президентом Владимиром Путиным. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля