Общество

Нижегородка совместно с IT-компанией разработала чат-бот для семей с детьми-инвалидами

Нижегородка совместно с IT-компанией разработала чат-бот для семей с детьми-инвалидамиНижний Новгород. 26 января. НТА-Приволжье — Нижегородка совместно с IT-компанией разработала чат-бот для семей с детьми-инвалидами, сообщает pravda-nn.ru.

В частности, Анастасия Трошина совместно с IT-компанией Lad создала чат-бот "Твоя ИПРА" в Telegram, который предоставляет достоверную информацию по запросу пользователя касательно мер господдержки для детей с инвалидностью в Нижегородской области.

С проблемой инвалидности женщина встретилась, когда на свет появился сын Дима. В год у ребёнка установили синдром ДЦП и уверяли, что он не выживет.

Сейчас мальчику уже 5,5 лет. Вместе с мамой они прошли волокиту бумаг, медицинских процедур и всего, с чем сталкиваются семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья.

Два года назад дима начал проходить реабилитацию в психоневрологическом санатории для детей с ДЦП в Автозаводском районе. Тогда девушка много общалась с родителями, оказавшимися в подобной ситуации, и впервые осознала, что многие попросту не знают о предназначенных им льготах.

В июле 2022 года молодая мама приняла участие во Всероссийском молодёжном форуме "Территория смыслов", а в сентябре стала победителем грантового конкурса, получив 50 тыс. рублей на реализацию проекта.

Отмечается, что все тексты для чат-бота, команды и структуру нижегородка писала сама. Также самостоятельно искала все организации, их адреса и контакты.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты Регион: Нижний Новгород
Конференция «ЦИПР» пройдет в Нижнем Новгороде в мае 2024
Конференция «ЦИПР» пройдет в Нижнем Новгороде в мае 2024 Регион: Нижний Новгород
Башкирский филиал Госфонда «Защитники Отечества» признали одним из самых эффективных в РФ Регион: Башкирия Сотовая связь и Интернет стали доступны еще для 13 населенных пунктов Саратовской области Регион: Саратов
Браслет с NFC-технологией облегчит поиск потерявшихся людей в Башкирии
Браслет с NFC-технологией облегчит поиск потерявшихся людей в Башкирии Регион: Башкирия
Одиннадцать компаний из Нижегородской области подписали Национальный инклюзивный договор Регион: Нижний Новгород
Нижегородским студентам показали проекты комнат общежития ИТ-кампуса "Неймарк"
Нижегородским студентам показали проекты комнат общежития ИТ-кампуса "Неймарк" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля