Общество

Межрегиональный фестиваль лучших педагогических практик стартовал в Нижегородском губернском колледже

Межрегиональный фестиваль лучших педагогических практик стартовал в Нижегородском губернском колледжеНижний Новгород. 26 января. НТА-Приволжье — В Нижегородском губернском колледже стартовал межрегиональный фестиваль лучших педагогических практик.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в течение двух дней более 250 преподавателей и экспертов будут изучать современные достижения в отечественном профессиональном педагогическом образовании и обмениваться передовым опытом.

От правительства Нижегородской области на открытии фестиваля присутствовал заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов.

"Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Наши общие усилия должны быть направлены на повышение престижа профессии преподавателя и учителя и, конечно, на развитие отечественного образования на всех уровнях, начиная с дошкольного возраста и заканчивая повышением квалификации после освоения профессии", – сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Он выразил надежду, что фестиваль придаст импульс реализации новых полезных проектов, которые объединят ведущие образовательные организации страны, участвующие в подготовке педагогических кадров.

Организаторами фестиваля выступили министерство образования и науки Нижегородской области и ГБПОУ "Нижегородский губернский колледж". Как отметила министр образования и науки региона Ольга Петрова, профессиональное образование развивается быстрыми темпами и пользуется большим спросом. До 60% девятиклассников продолжают свой образовательный трек в техникумах и колледжах.

"Освоив востребованную профессию, ребята могут углубить знания, поступив в высшие учебные заведения, или выйти на работу и развиваться в секторе корпоративного обучения. Государство поддерживает этот тренд. Запущенный в прошлом году федеральный проект "Профессионалитет", в котором наш регион активно участвует, предполагает модернизацию профобразования в соответствии с вызовами времени», – подчеркнула министр.

Ольга Петрова рассказала, что в первый день фестиваля участники знакомятся с опытом работы профессиональных образовательных организаций Нижегородской области, а во второй день смогут присоединиться к работе нескольких кейс-площадок. Тематические дискуссии будут посвящены вопросам подготовки специалистов в области физического воспитания, обучения педагогов дошкольного, начального и дополнительного образования, наставничества в образовательных организациях и другим.

"Фестиваль лучших педагогических практик – это хорошая демонстрационная площадка для трансляции практического педагогического опыта. Мы получаем большое удовольствие от общения с коллегами, которые приехали к нам из разных регионов нашей страны. Надеюсь, что фестиваль станет ежегодным и будет традиционно проводиться на различных площадках нижегородского региона", – пожелала директор Нижегородского губернского колледжа Наталья Катышева.

(0+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия Количество бюджетных мест увеличено в учреждениях СПО Башкирии Регион: Башкирия Александр Прокопьев из Ижевска вошел в ТОП учителей физкультуры РФ Регион: Удмуртия Владимир Путин представил к госнаградам двух кировчан Регион: Киров Число бюджетных мест в учреждениях СПО вырастет в Кировской области Регион: Киров Кировская область подготовила заявку для обучения школьников управлению дронами Регион: Киров
Первый «Digital fest» прошел в Нижегородской области
Первый «Digital fest» прошел в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Долг работникам образовательных учреждений в размере свыше 16 млн рублей погасили в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта