Общество

Ежегодная "перепись" диких животных стартовала в Нижегородской области

Ежегодная "перепись" диких животных стартовала в Нижегородской областиНижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье — Ежегодная "перепись" диких животных стартовала в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в регионе приступили к зимнему маршрутному учету численности объектов животного мира, который продлится по 15 марта 2023 года.

"Учетные работы необходимы для того, чтобы добывать зверей без ущерба для популяции. Традиционно в регионе проводится более 10 видов учета численности охотничьих ресурсов, основным из которых является зимний маршрутный учет", - уточнили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

Результаты исследований используются для оценки состояния популяции видов охотничьих ресурсов, нормирования добычи, принятия решения о запрете или переносе сроков охоты, о регулировании численности, а также для организации воспроизводственных участков, на которых охота ограничена.

В Минлесхозе региона добавили, что учет проводится по заранее определенным маршрутам.

К проведению зимних учетов привлекаются штатные работники Минлесхоза, специалисты охотпользователей, опытные охотники, хорошо разбирающиеся в следах животных.
В первый день учетчик затирает следы, чтобы учитывать только новые, которые появились за сутки. Один маршрут может быть протяженностью от 5 до 15 км. При обработке материалов в соответствии с методикой Минприроды России осуществляется перерасчет количества следов в численность животных на исследуемой территории.

С целью привлечения охотников к сохранению охотничьих ресурсов в регионе разработан план проведения биотехнических мероприятий, который включает подкормка диких животных, учет численности охотничьих ресурсов и регулирование численности волка в общедоступных охотничьих угодьях Нижегородской области.

Отмечается, что благодаря таким мероприятиям численность диких животных с каждым годом растет.

Так, к примеру, в регионе насчитывается более 22,6 тыс. особей лося (в 2021 году - более 18,1 тысю), 2,9 тыс. особей косули (в 2021 г. - 1,6 тыс.) и т.д. Напомним, что в 2013 году косуля была исключена из Красной книги Нижегородской области, так как ее численность значительно увеличилась благодаря проводимым биотехническим и охранным мероприятиям.

Ранее сообщалось, что новая техника для патрулирования охотничьих хозяйств поступит в Нижегородскую область. Техническое оснащение осуществляется из областного бюджета в рамках реализации государственной программы "Охрана животного мира Нижегородской области", утвержденной губернатором Глебом Никитиным.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Казачья артиллерийская бригада «Волга» приютила щенка (ВИДЕО)
Казачья артиллерийская бригада «Волга» приютила щенка (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Шесть белок с Алтая поселились в нижегородском парке "Дубки" Регион: Нижний Новгород
Рысёнок вышел к людям в Нижегородской области (ВИДЕО)
Рысёнок вышел к людям в Нижегородской области (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Вылов налима запретили в Нижегородской области с 15 декабря Регион: Оренбург Строители сдали 22 дома для сельхозработников Удмуртии по программе КРСТ Регион: Удмуртия Более 370 животных без владельцев отловили в Нижнем Новгороде с начала года Регион: Нижний Новгород
Записать своих домашних животных на прием в госветклинику в Нижегородской области можно онлайн
Записать своих домашних животных на прием в госветклинику в Нижегородской области можно онлайн Регион: Нижний Новгород
Липецкий подрядчик отказывается исполнять контракт по отлову собак в Оренбурге Регион: Оренбург
Обязательную регистрацию домашних собак обсудили нижегородские парламентарии
Обязательную регистрацию домашних собак обсудили нижегородские парламентарии Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля