Общество

Более 170 тысяч ветеранов и детей военного времени получат "Карты Победы"

Фото: Юлия Горшкова, ИА Нижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье — Глава Нижегородской области Глеб Никитин сегодня работал в Сарове.

"Вместе с блокадниками возложили цветы к Вечному огню. Заехал в гости к Валентине Александровне Брагиной, она возглавляет саровское отделение областной организации блокадников", - сообщил губернатор в телеграм-канале.

В 5 лет Валентина была эвакуирована из Ленинграда, после Победы семья вернулась. А затем отец Валентины Александровны поехал участвовать в создании научного центра в Арзамас-16, семья переехала в Горьковскую область.

Всю свою жизнь Валентина Александровна посвятила укреплению обороноспособности страны, работала  чертежником-конструктором. Активно занималась общественной деятельностью, продолжает и сегодня.

Глеб Никитин вручил Валентине Брагиной "Карту Победы" - одну из первых в регионе. Выпустили их в рамках недавно принятого закона о соцподдержке ветеранов. Карта работает по аналогии с "Пушкинской". С помощью "Карты Победы" можно приобрести билеты на культурные и спортивные мероприятия, пользоваться программами лояльности.

"Сегодня вручим такие карты нижегородцам-блокадникам. Всего их получат более  170 тысяч ветеранов и детей военного времени", - написал губернатор.

"С блокадой Ленинграда связана вся история моей семьи, - сообщил Глеб Никитин. - Моя бабушка тоже была блокадницей, какое-то время находилась в Ленинграде, потом ее по Дороге жизни эвакуировали, затем она вернулась. Дед всю блокаду провел в Ленинграде, прадед – его отец – умер от голода. Дедушка рассказывал, что его отец с завода, где работал, носил свой паек домой. Сам не ел, домой носил… и умер от голода. Мой дед в 13 лет встал к станку. И то, что крошки нельзя со стола смахивать, уже на подкорке сознания в нашей семье".

Фото: Юлия Горшкова, ИА "Время Н". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин: "В Новом, 2024 году, хочется пожелать каждому жителю региона счастья и здоровья!" (ВИДЕО)
Глеб Никитин: "В Новом, 2024 году, хочется пожелать каждому жителю региона счастья и здоровья!" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Нижегородское правительство отмечено благодарностью за открытие МФЦ в ДНР
Нижегородское правительство отмечено благодарностью за открытие МФЦ в ДНР Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин исполнит мечты трёх детей в рамках всероссийской акции "Елка желаний"
Глеб Никитин исполнит мечты трёх детей в рамках всероссийской акции "Елка желаний" Регион: Нижний Новгород
Традиционная акция "С Новым годом, ветеран!" стартовала в Нижегородской области
Традиционная акция "С Новым годом, ветеран!" стартовала в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Медучреждениям Нижегородской области передан новый транспорт Регион: Нижний Новгород Более 20 автобусов закуплено для нижегородских соцучреждений за счет облбюджета Регион: Нижний Новгород Оренбуржцы примут участие в международном слете «Внуки Победы. Ленинград» Регион: Оренбург
Мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны Юрию Кирилюку установлена в Нижнем Новгороде
Мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны Юрию Кирилюку установлена в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 4 млрд рублей направлено на поддержку участников СВО в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля