Общество

Специалисты Роспотребнадзора рекомендовали добавлять зернобобовые в рацион питания

Нижний Новгород. 14 февраля. НТА-Приволжье —Горох, чечевица, фасоль и другие зернобобовые обладают множеством полезных свойств, сообщают "Народные новости со ссылкой на специалистов Роспотребнадзора.

Эксперты подчеркивают, что в состав гороха, фасоли и сои входит лишь малое количество жира, что делает их полезными для снижения риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также они полезны для профилактики гипертонии, так как в них содержится мало соли.

Зернобобовые являются важным источником растительного белка. Однако в ходе приготовления содержание белка снижается, что делает фасоль и горох менее полезными.

Специалисты рекомендуют сочетать зернобобовые с крупами, например с рисом, чтобы компенсировать потерю белка.

Напомним, ранее Руководитель Клиники нутрициологии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач-эндокринолог, врач-диетолог, кандидат медицинских наук Екатерина Иванникова рассказала, какими деликатесами можно побаловать себя за праздничным столом без вреда для здоровья, а от чего лучше отказаться.

Разрешена икра разных сортов рыб. Что касается имитированной икры из водорослей, вреда в ней нет, впрочем, как и особой пользы. Но лучше внимательно прочитать состав, так как она может содержать большое количество консервантов.

Пожилым людям лучше отказаться от салатов и закусок с печенью трески, блюд, приготовленных во фритюре, таких как картошка фри, пончики, острые куриные крылышки, а также от очень жирных блюд. Количество крепких спиртных напитков лучше свести к минимуму. Все эти продукты создают большую нагрузку на гепатобилиарную систему (печень, поджелудочная железа, желчный пузырь, селезенка) и праздник может закончиться для вас приступом острого холецистита и панкреатита, либо отравлением.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке
Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке Регион: Удмуртия
Продажу алкоголя ограничат в Уфе в новогодние праздники
Продажу алкоголя ограничат в Уфе в новогодние праздники Регион: Башкирия
Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
"Уфачино" создан на кофейном зерне из уфимского лимонария
"Уфачино" создан на кофейном зерне из уфимского лимонария Регион: Башкирия
Рост заболеваемости гриппом зафиксирован в Удмуртии Регион: Удмуртия
Нижегородский Минздрав рассказал о распространённых ошибках питания
Нижегородский Минздрав рассказал о распространённых ошибках питания Регион: Нижний Новгород
Ежесуточно ковид выявляется в среднем у 100 человек в Саратовской области Регион: Саратов Около 7% детсадов и школ Нижегородской области приостановили учебный и воспитательный процесс из-за ОРВИ Регион: Нижний Новгород Почти 5% школ и детских садов в Нижегородской области закрыты на карантин из-за ОРВИ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля